Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

Воскресная школа: каникулы, как время для новых познаний

Воспитанники воскресной школы во время осенних каникул побывали в Елабуге. Эту поездку организовал им настоятель Новошешминского храма Святой Троицы отец Петр. По возвращению дети поделились с нами своими впечатлениями.

- Мы давно знакомы с картинами художника Ивана Шишкина, а вот побывать на его родине и посетить дом-музей пришлось впервые, - рассказывает Вера Фокеева. Ангелина Мятлева вторит подружке: - Это очень волнительно находится в доме, в котором провел детские и юношеские годы знаменитый живописец.
- Мы побывали в Елабуге и увидели те окрестности, которые вдохновляли художника на создание неповторимых полотен, здесь он черпал мотивы таких шедевров как «Рожь», «Сосновый бор», - добавляет воспитатель воскресной школы Татьяна Лосева.
- А нам еще понравился музей-усадьба Надежды Дуровой, - говорит Максим Лосев. - Мы узнали, что участница Бородинского сражения, героиня Отечественной войны 1812 года более 30 лет прожила в Елабуге, и что здесь были написаны знаменитые «записки, кавалерист девицы».
Воспитатель этой же школы Наталья Михеева рассказала: - Вместе с детьми мы посетили Спасский собор, Никольский и Покровской церкви. При соборе в воскресной школе мы побеседовали с отцом Георгием. Для нас был исполнен гимн собора, который сочинил отец Георгий. Вслушиваясь в слова гимна, представляешь картину, истории восстановления храма с первых его дней до наших. Наши ребята познакомились с воспитанниками воскресной школы - это дети из Елабужского детского дома, обменялись адресами и решили поддерживать отношения между школами по обмену опытом.
А вот что говорит мама воспитанниц школы Марины и Наташи: «Если бы у каждого ребенка был свой отец Петр, дети не болтались бы без дела по улицам во время каникул, а познавали свой родной край не только по учебникам, но и видели бы воочию всю прелесть нашего Татарстана.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев