Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

ФСБ задержала организатора и исполнителя теракта в магазине в Санкт-Петербурге

По данным спецслужб взрыв устроил ранее судимый житель Северной столицы, который является приверженцем националистических взглядов.

30 декабря сотрудники спецслужб задержали организатора и исполнителя теракта в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства.
- Подозреваемый передан в Следственный комитет Российской Федерации для проведения дальнейших следственных действий, - заявили в ФСБ.
По данным издания «Фонтанка», задержан житель Красносельского района, ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков. Также известно, что 35-летний петербуржец Дмитрий Лукьяненко входит в националистское движение. Он состоит на учёте у психиатров, сообщают СМИ.
Взрыв в магазине произошел 27 декабря, когда в камере хранения сработала самодельное взрывное устройство мощностью около 200 гр в тротиловом эквиваленте. В результате происшествия пострадали 18 человек, из них восемь находятся в больницах.
СКР возбудил дело о покушении на убийство двух и более человек, однако президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. Позже представители СК отметили, что следствие отрабатывает все версии взрыва, в том числе теракт.
После случившегося во многих торговых сетях Санкт-Петербурга и России были усилены меры безопасности в ТЦ. Где-то даже решили на время отказаться от использования камер хранения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев