Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Наказание в области оборота наркотических средств

В Общей части УК РФ говорится, что судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера лицам, совершившим преступления и признанными нуждающимися в лечении от наркомании.

В КоАП РФ установлена административная ответственность за правонарушения в области оборота наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов,  а также растений и их частей, содержащих подобные средства и вещества:
- за их незаконный оборот и пропаганду; 
- за их потребление без назначения врача;
- за их потребление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте, других общественных местах;
За это предусмотрены как штраф, так и административный арест.
При назначении административного наказания лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему подобные вещества без назначения врача, суд может возложить обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию. За уклонение от этого установлена административная ответственность. Контроль за исполнением обязанности осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. 
К больным наркоманией лицам,  приговоренным к ограничению, лишению  свободы, аресту, учреждениями, исполняющими наказания, по решению суда применяются  принудительные меры медицинского характера. Представление в суд на принудительное лечение направляется и в случае, если во время отбывания наказания будет установлено, что осужденный болен наркоманией.
Согласно  Гражданскому кодексу РФ гражданин, который вследствие злоупотребления наркотиками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство. Вред, причиненный ограниченно дееспособным гражданином вследствие злоупотребления наркотиками, возмещается им самим.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев