Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Прокуратура Новошешминского района разъясняет об ответственности за употребление наркотических и психотропных средств

Особое место среди правовых норм, касающихся сферы оборота наркотических средств и психотропных веществ, занимает уголовный закон.

Это обусловлено тем, что его нормы являются самыми острыми формами реагирования на такое антисоциальное явление, как злоупотребление наркотиками. В Общей части УК РФ сказано, что судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера лицам, совершившим преступления и признанными нуждающимися в лечении от наркомании (ст. ст. 97, 98, 99 УК РФ).
В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) установлена административная ответственность за правонарушения в области оборота наркотических средств и психотропных веществ:
- ст. 6.8- за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей;
- ст. 6.9- за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;
- ст. 6.13- за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
 -ч. 3 ст. 20.20- за потребление наркотических средств или психотропных веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах;
Административная ответственность за данные виды правонарушений предусмотрена как в виде штрафа, так и в виде административного ареста.
 Статьей 4.1. КоАП РФ предусмотрено, что при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При этом, за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача  статьей  6.9.1. КоАП РФ установлена административная ответственность.
Существуют иные законодательные акты, осуществляющие правовое регулирование в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту.
Так, в Уголовно-исполнительном кодексе РФ говорится, что к лицам, приговоренным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больным наркоманией, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера. Если во время отбывания наказания будет установлено, что осужденный болен наркоманией, администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера.
Гражданский кодекс РФ предусматривает меры, принимаемые к лицам, злоупотребляющим наркотическими средствами. Согласно  ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство. Предусматривает ГК РФ и ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным, вследствие злоупотребления наркотическими средствами (вред возмещается самим причинителем вреда).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев