Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Прокуратура разъясняет о необходимости платить алименты

Конституция Российской Федерации закрепила равное право и обязанность родителей по воспитанию и заботе о своих детях.

Детство — это особый этап в жизни человека, когда закладывается фундамент физического и психического здоровья человека. Во многом он зависит от материальной обеспеченности ребенка.
Алиментные обязательства, установленные Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ), направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также на предоставление содержания иным членам семьи, нуждающимся в материальной поддержке.
В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Семейное законодательство предусматривает, что алименты уплачиваются по соглашению сторон. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 
В случае неуплаты алиментов, законодателем установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мерой ответственности по которому является обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Также, за неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве наказания по данной статье предусмотрены исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X