Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Сотрудники МВД Татарстана задержали подозреваемых в незаконной банковской деятельности

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан совместно с ГСУ МВД по РТ задержали группу лиц, занимавшихся обналичиванием денежных средств в Альметьевске. 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что в период не позднее декабря 2014 года по настоящее время директор трех обществ с ограниченной ответственностью и бухгалтер создали организованную группу для осуществления незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере. 
Роли в группе были четко распределены. Одна из подозреваемых занималась общей организацией деятельности группы, подбором клиентов, в том числе обеспечение поступления денежных средств на расчетные счета подконтрольных участникам организованной группы юридических лиц. На другого подозреваемого возлагалась роль по контролю за ведением учета деятельности подконтрольных организаций и ряда клиентов. Таким образом, подозреваемые перечисляли денежные средства на различные счета организаций, с которых в дальнейшем переводились на счета иных юридических лиц, после чего обналичивались.
Оперативники установили, что участники организованной группы, не имея соответствующей регистрации и лицензии на проведение банковских операций, осуществляли незаконные финансовые транзакции. В общей сложности группа получила вознаграждение в размере не менее 2% от каждой незаконной банковской операции и извлекла доход на сумму 7млн 330 тысяч рублей.
В ходе проведения обысков были обнаружены документы по взаимоотношениям группы с клиентами, восемь печатей различных организаций и предприятий, шесть персональных компьютеров, инкассированных и подготовленных для передачи клиентам 1,7 млн рублей, тетради и журналы с черновыми записями.
Следственной частью ГСУ МВД по Республике Татарстан по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная банковская деятельность). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи - лишение свободы на срок до семи лет. В настоящее время в отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев