Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Спустя 12 лет после первого нападения на жертву в Казани задержан серийный убийца и насильник

48-летний житель Казани подозревается в совершении в 2009-2017 годы в столице Татарстана серии убийств, сопряженных с изнасилованием.

Об этом сообщается на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан.

Летом 2009 года в лесопосадке в Авиастроительном районе было обнаружено тело 30–летней женщины с черепно-мозговой травмой и следами изнасилования. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Проведенный комплекс следственно-оперативных действий не дал результатов, однако расследование преступления продолжалось.

11 лет спустя в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет с применением новейших методик было проведено исследование имевшихся в деле вещественных доказательств. Они были сопоставлены с биологическими следами мужчины, ранее изъятыми сотрудниками полиции у гражданина, проверявшегося на причастность к совершению другого преступления. Проведенная экспертиза обнаружила полное совпадение ДНК. Злоумышленник был задержан и дал признательные показания. В настоящее время он обвиняется в убийстве, сопряженном с изнасилованием.

Самое удивительное, что в ходе расследования уголовного дела были добыты доказательства причастности мужчины к совершению еще пяти нападений на женщин и девушек в возрасте 17-35 лет, двое из которых были убиты. Все преступления были совершены в период с 2011 по 2017 годы на территории Казани. Мужчина полностью раскаялся в содеянном и дал подробные показания об обстоятельствам совершенных преступлений.

Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X