Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Цель районной комиссии: предотвратить, предупредить, воспитать

Очередное заседание административной комиссии по профилактике правонарушений на территории района состоялось 15 августа. Председателю комиссии Ринату Фасахову предоставили информацию о своей работе по этому вопросу соответствующе структуры.

В этом году из мест лишения свободы вернулись 7 граждан, в декабре возвратятся еще двое. Обратились в отдел трудоустройства четверо, один по направлению ЦЗН уже работает, получил материальную помощь, сейчас решается вопрос с жильем. Трое собирают необходимые документы. Остальным разосланы по их адресам письма с предложением - обратиться в ЦЗН. Освободившимся из мест заключения гражданам, не имеющим специальности, предлагается получить подготовку или переподготовку. Случаев отказа в приеме на работу по направлениям бывшим заключенным не было.
В районе также активно ведется работа с условно осужденными, осужденными к исправительным или принудительным работам. Таких на учете в уголовно-исполнительной инспекции состоит 77 граждан. Они отбывают наказание по месту жительства, где постоянно за ними ведется контроль. Есть единичные случаи уклонений от исполнения приговора. На таких граждан есть средства воздействия.
В нашем районе нет цели: посадить человека за решетку, поэтому с гражданами уже совершившими правонарушения ведутся беседы, с лицами из группы риска проводятся профилактические мероприятия.
Выявить семьи группы риска в сельской местности не сложно: взаимодействие глав сельских поселений, правоохранительных органов, лечебных и образовательных учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних и других дают свои результаты.
В этом году специалисты ЦСОН «Забота» совершены 296 выездов по малоимущим или неблагополучным семьям с целью раннего выявления или предупреждения детской безнадзорности. Результатом этой работы стало то, что 158 детей из таких семей в летние каникулы находились в лагерях отдыха, а значит, были под присмотром.
На учете состоит 10 семей с количеством 10 детей. Сняты с учета 3 семьи: одна из них - без положительного результата.
В цель профилактики распространения алкоголизма, наркомании и токсикомании в отделении полиции на профилактическом учете состоят 102 гражданина, страдающих алкоголизмом, 17 граждан, увлекающихся наркотиками. В текущем году уничтожено 250 квадратных метров дикорастущих наркотических растений. Обнаружены еще два места такого произрастания, даны предписания владельцам этих земель: выкосить участки. Задержан автомобиль, перевозивший безакцизные спиртные напитки.
Свою работу с такой категорией граждан ведет и ЦРБ. За 7 месяцев этого года с алкогольной интоксикацией в больницу обратилось 42 человека. Один скончался от алкогольного отравления. В целях профилактики медработниками проводятся беседы, печатаются статьи в газете, проводятся тесты на раннее выявление наркомании: из 12 обследований все тесты показали отрицательный результат. Продолжается борьба с табакокурением, и она дает положительные результаты.
Председатель комиссии отметил, что необходимо охватить вниманием все семьи, где существует угроза для их членов, а особенно несовершеннолетних детей.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев