Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новошешминские работники культуры с поставленными задачами справились

Актуальное интервью по итогам работы за 2020 год нам дала начальник отдела культуры района Галина Носова.

- Галина Александровна, в первую очередь, как работникам культуры работалось в условиях пандемии?

- Как и по всей стране, 2020 год стал особенным в том числе и для моих коллег. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, полное закрытие учреждений культуры и отмену всех культурно-массовых мероприятий, сфера культуры продемонстрировала гибкость, оперативность, инициативность и креативный подход в поставленных условиях. Мы сумели провести в районе 3521 мероприятие, которые были организованы силами  25 сельских домов культуры, 23 библиотек, 4 музеев и Детской школы искусств. Помогло и то, что в этих учреждениях работают 119 клубных формирований разных направлений (их посещают 1039 человек всех возрастов), 10 народных и 7 фольклорных коллективов художественной самодеятельности, для детей до 14 лет работают 49 кружков. Все они продолжили работу в новых условиях - часть онлайн, часть оффлайн. Начиная с марта по июль культурно-досуговые мероприятия, посвященные юбилейным датам и государственным праздникам, а также традиционные народные праздники - Сабантуй, Уяв, Троица, Каравон, Питрау, Слободское кольцо состоялись онлайн на виртуальных площадках.

- Расскажите поподробнее о работе музеев и библиотек.

- За 2020 год книжный фонд наших библиотек пополнился на 4120 экземпляров. Теперь он составляет 236 526 печатных изданий. Была организована подписка на 46 наименований газет и журналов. Помимо книговыдачи, на базе сельских библиотек функционируют 26 любительских досуговых объединения, их посещают 183 человека. В центральной районной библиотеке и библиотеке села Ленино ведутся занятия для Института третьего возраста по направлению «История родного края». Особое внимание библиотеками в 2020 году уделялось мероприятиям к празднованию 75-й годовщины Победы и 100-летия Татарской АССР.

Сохранение культурного и исторического наследия района – задача, возложенная на музеи района. Важной работой Краеведческого музея в 2020 году стал проект «Память сильнее времени!». На выигранный от него  грант сотрудники приобрели мультимедийное оборудование для проведения мероприятий и заказали стенд «Бессмертный полк». В прошлом году Краеведческий музей стал победителем в республиканском конкурсе «Лучший музей на территории сельского поселения Республики Татарстан» и получил денежное поощрение в 100 тыс. рублей, а его директор Татьяна Холина признана победителем в номинации «Лучшие работники муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Республики Татарстан».

С 2017 года у нас работает корреспондентский пункт виртуального музея, где размещается районная информация, связанная с Великой Отечественной войной. На сегодня из 45 районов и городов Республики Татарстан Новошешминский корпункт находится на 3 месте. Несколько слов хочется сказать и о Зиреклинском музее народного творчества и быта, который продолжает вести ежедневную поисковую работу, связанную с 100-летием образования ТАССР и 75-летием Великой Победы. Он собирает документы, фотографии, газетные и печатные материалы и также размещает их на сайте виртуального музея. Совместно с исполкомами сельских поселений и музеями района проведена научно-исследовательская работа по сверке погибших и без вести пропавших наших земляков, были восстановлены имена более 300 человек по Новошешминскому району (включая бывший Ямашинский и Альметьевский районы). На спонсорские средства Благотворительного фонда «ЯЗ», соучредителем которого является СМП «Нефтегаз» во главе Комарова Фоата Фагимовича, в здании музея обновлены экспозиции с фотографиями «Зиреклинцы, погибшие в Великой Отечественной войне», «Односельчане, вернувшиеся с Победой» и «Труженики тыла села Зиреклы». Кроме того, сотрудники музея продолжают редакционно-издательскую деятельность.

- Какими успехами порадовала детская школа искусств?

- Новошешминская детская школа искусств вносит большой вклад в духовное и культурное воспитание детей. Она очень популярна у ребят и их родителей: при плане 166 человек в 2020-2021 году здесь обучалось 208. Школа приняла в прошлом году 41 первоклассника, из них 7 детей из отдаленных деревень. Окончили школу 10 человек, из них свидетельство с отличием получили пятеро.

Трое выпускниц этого года продолжили профильное обучение: в ГИТИС (факультет эстрады), в Казанском институте культуры. С каждым годом растёт профессиональное мастерство воспитанников школы и педагогов. 

В 2020 году они приняли участие в 48 республиканских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, где призерами стали 55 участника и коллектива.

Ярким событием стала победа на XX открытом республиканском телевизионном молодежном фестивале эстрадного искусства «СОЗВЕЗДИЕ - ЙОЛДЫЗЛЫК 2020», где ансамбль «Родничок» стал лауреатом 1 степени, а учащиеся хореографического отделения средней группы «Солнечное сияние» заняли 3 место.

- Раз упомянули о повышении квалификации педагогов, тогда подробнее о кадровом составе.

- На ниве культуры района трудятся 187 человек. В 2020 году прошли курсы переподготовки по профессии 36 сотрудников. К сожалению, по-прежнему сохраняется тенденция пополнения культурных кадров специалистами других профилей. Как во всей республике, так и в нашем районе, большинство работников предпенсионного и пенсионного возраста, так что проблема подготовки кадров для их замены в будущем очень актуальна.  

- Получает ли сфера культуры района из местного бюджета?

- Да, и очень весомую. В 2020 году финансы, выделенные на отрасль «Культура», составили 63,2 млн. рублей, это 15 % общего бюджета района. Доходы учреждений культуры от платных услуг составили 399 тыс. рублей, при плане 320 тыс. рублей, или 125 %. Среднемесячная заработная плата специалистов составляет 27467,93 руб. Благодаря проектной деятельности и участию в конкурсах работников культуры сумма выигранных грантов составила 950 000 руб. Полученные средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений и приобретение новых сценических костюмов. Всего за 2020 год приобретено технических средств и оборудования на 1 203 226,80 рублей, музыкальных инструментов на 128 700 рублей, пошито сценических костюмов на 547 294 рубля.

Подытоживая сказанное хочется отметить, что в непростых условиях работы в пандемию и недостаточного финансирования работники культуры, в основном, справились с поставленными задачами. И в канун Дня работника культуры праздника я хотела бы поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Пусть вас всегда ожидает огромнейший успех, пусть ваше искусство всегда радует нас!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X