Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
День победы

Земляки-фронтовики, представленные к званию Героя Советского Союза

Новошешминский район является родиной двоих Героев Советского Союза: Федора Савельева из Слободы Петропавловская и Бориса Чекина из Слободы Волчьей. Но не все знают о том, что к этому званию во время Великой Отечественной войны были представлены еще девять наших земляков, семеро из них – посмертно. Сегодня мы называем их имена и рассказываем о героических подвигах, которые они совершили.

«Безумству храбрых поем мы славу»

Гвардии лейтенант, командир танка Т-34 Григорий Сергеевич Быстренин родился в с. Слобода Петропавловская в 1912 году. Окончил курсы при Сталинградском танковом училище. Мобилизован в 1942 году РВК г. Казань.
При форсировании реки Западный Буг в составе Украинского фронта Григорий Быстренин проявил подлинное геройство русского воина.
18 июля 1944 года враг, оттеснённый за реку, сильно укрепился на ее западном берегу между деревнями Добрачин и Боратын. Нашим танкистам предстояло форсировать водную преграду и занять важный плацдарм.
При форсировании вброд противник открыл ураганный огонь из множества танков и противотанковой артиллерии.
Тогда, чтобы спасти товарищей и удержать плацдарм, вперед смело ринулся танк гвардии лейтенанта Быстренина. Преодолев реку и болото, танк принял огонь на себя и на максимальной скорости, двигаясь в сплошных разрывах, дерзко ворвался в Добрачин, внеся смятение в стан врага. Маневрируя по улицам деревни, экипаж в неравном бою подбил немецкий танк «Тигр», гусеницами раздавил вражескую пушку, пулеметным огнем уничтожив множество немецких автоматчиков, оборонявших переправу.
Пользуясь замешательством, вызванным дерзкими действиями экипажа Быстренина, танки бригады, форсировавшие переправу, ворвались в Добрачин и захватили плацдарм.
Чтобы расширить плацдарм, танк Быстренина первым ринулся на соседний Боратын, своим примером увлекая танкистов на подвиги. Но вражеским снарядом машина была подбита, а командир танка погиб в неравном бою.
Кавалер орденов Красной Звезды похоронен в c. Добрячин Львовской области. Представлен к званию Герой Советского Союза. 5 августа 1944 года награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

 

Смелый и находчивый командир

Старший сержант Сергей Зевакин сражался на войне с сентября 1941 года: Западный, Юго-Западный, 1-й Украинский фронт.

Родился в 1918 году в селе Слобода Екатерининская Новошешминского района. Призван в РККА в августе 1941 года Борским РВК Горьковской области.

22 марта 1944 года по заданию командования взвод Зевакина проник в тыл противника в районе села Медведовка Волочисского района Хмельницкой области. Когда враг обнаружил разведчиков, завязался бой. Немцы пытались окружить смельчаков, но командир разгадал замысел противника и умелым маневром вывел взвод из-под удара. В результате флангового огня наших бойцов враг потерял убитыми до 80 солдат и офицеров. При выходе к своим позициям было взято 5 пленных и выведено из строя два противотанковых орудия. За проявленную находчивость, мужество и отвагу в бою старший сержант Сергей Зевакин был представлен к званию Героя Советского Союза (награжден орденом).

Сергей Миронович Зевакин - кавалер орденов Красного Знамени, Славы III и II степени, Отечественной войны II степени, награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги».

 

Неравный бой

 Горстка бойцов под командованием капитана Корнилова приняла неравный бой в глубоком тылу врага.

До этого капитан Виктор Кузьмич Корнилов был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды.

Родился в селе Сосновка Новошешминского района в 1917 году. Работал учителем в г. Чистополь. В сентябре 1938 года Чистопольским РВК был призван в Красную Армию.

С начала войны воевал на Карельском фронте. В 1944 году он - капитан, командир роты автоматчиков 1046 стрелкового полка 289 стрелковой дивизии. В июле 1944 его полк совершил 45 километровый марш в карельских лесах по болотам, топям и 17 июля принял бой в глубоком тылу врага. В этот день горстка из 40 бойцов под его командованием отбила 11 ожесточенных атак противника. Патроны были на исходе, в строю оставалось не более 12 человек, сам Корнилов был ранен в голову. Руководя боем, он вел огонь из автомата, уничтожив более трех десятков белофиннов. Несмотря на понесенные потери, бойцы стояли насмерть и отразили еще 19 вражеских атак. На следующий день капитан Корнилов был смертельно ранен осколком снаряда. Но перед позициями противник оставил не менее 150 солдат и офицеров, большое количество вооружения.

За этот подвиг капитан Корнилов 2 сентября 1944 г. был представлен к званию Героя Советского Союза. Награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

 

Подорвал вражеский танк ценой своей жизни

За этот подвиг старший лейтенант Ефим Пономарёв был представлен к званию Героя Советского Союза. Награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

Ефим Константинович Пономарев родился 29 марта 1913 года в селе Слобода Волчья. Проходил службу в армии с 1935-38 гг. До войны работал учителем.

В РККА с 1940 года. В июле 1941 года направлен в военное училище. В боевых действиях с 10 декабря 1941 года на Северо-Западном, Степном фронтах. С октября 1943 года – старший лейтенант, командир роты 523-го стрелкового полка 188-й стрелковой дивизии.

С 6 по 15 октября 1943 года по приказу командования стрелковая рота Пономарёва прорвала линию обороны противника на правом берегу реки Днепр и заняла высоту. Враг два раза пытался вернуть позиции и переходил в контратаку, но отступил, понеся большие потери. Сам Пономарев связками гранат уничтожил 2 танка, 12 солдат и 2-х офицеров. Враг предпринял третью контратаку при поддержке 17-ти танков и самоходно-артиллерийских установок. В критический момент боя командир бросился под передовой танк и подорвал его вместе с собой.

За этот подвиг старший лейтенант Ефим Константинович Пономарёв был представлен к званию Героя Советского Союза. Награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

 

Своей отвагой обеспечил успех боя 


 
Старший лейтенант Сухоруков Петр Васильевич с 1913 года, уроженец c. Слобода Волчья. Мобилизован Горьковским ГВК. Командир роты автоматчиков стрелкового полка. 
29 октября 1943 года во время наступления в районе Днепрогэс на правом берегу Днепра, когда под ожесточенным огнем залегла наша пехота, на левый фланг была выдвинута ударная штурмовая группа автоматчиков под командованием лейтенанта Сухорукова. Продвижению группы мешал пулеметный огонь из вражеского ДЗОТ. Петр Сухоруков первым поднялся в атаку и, несмотря на ураганный артиллерийский, минометный и ружейно-пулеметный огонь, увлек за собой бойцов не только своей группы, но и всего стрелкового батальона. 
Вырвавшись вперед, он вплотную подполз к вражескому ДЗОТу и броском двух гранат в амбразуру уничтожил его расчет, тем самым обеспечив успешное действие остальных. Бойцы стремительным броском выбили фашистов из траншей. 
Развивая успех, бойцы под командованием Сухорукова вышли к 4–х этажному зданию, контролирующему подступы к плотине, и освободили 30 бойцов штурмового батальона другой части, находившихся 5 суток в окружении. Разрывом снаряда Петр Сухоруков был тяжело контужен, но его автоматчики, воодушевленные подвигом командира до конца выполнили боевую задачу, закрепились на рубеже и отбили 3 контратаки. 
Кавалер орденов Отечественной войны I, II степеней, Красного Знамени, Славы III степени, Александра Невского, Красной Звезды, медалей «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» Петр Сухоруков погиб 20 ноября 1943 года в Запорожской области. Представлен к званию Героя Советского Союза (посмертно).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев