Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
День победы

Земляки-фронтовики, представленные к званию Героя Советского Союза (окончание)

Новошешминский район является родиной двоих Героев Советского Союза: Федора Савельева из Слободы Петропавловская и Бориса Чекина из Слободы Волчьей. Но не все знают о том, что к этому званию во время Великой Отечественной войны были представлены еще девять наших земляков, семеро из них – посмертно. Сегодня мы называем их имена и рассказываем о героических подвигах, которые они совершили.

Настоящий полковник



Былинкин Василий Игнатьевич из села Новошешминск – кавалер трех орденов Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1 степени.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и Чехословацким Военным крестом.
Родился 31 декабря 1904 года в крестьянской семье. Участник войн в Испании, с белофиннами 1939-40 годов. Кадровый военный.
На фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Участник Сталинградской битвы, освобождения Лево- и Правобережной Украины, Львовско-Сандомирской, Берлинской и Пражской наступательных операций.
В начале войны капитан Былинкин командовал мотострелковым батальоном, с 1943 года 175-м гвардейским стрелковым полком 58-ой гвардейской стрелкой дивизии.
24 сентября 1943 года в боях на подступах к Днепру и при его форсировании, а также отвоевывая плацдарм противника на правом берегу реки, полк под командованием Былинкина уничтожил 1250 солдат и офицеров врага, 37 ручных и станковых пулеметов, 16 минометов, до 430 автоматов и винтовок, подбито 4 танка. В октябре 1943 года представлен к званию Герой Советского Союза (награжден орденом).
С 1944 года зам. командира 58-ой гвардейской стрелковой дивизии.
Войну закончил 9 мая 1945 года в Чехословакии
В 1946 году проживал в Москве. С 1953 года полковник в отставке. Умер 1 декабря 1966 года.

 

Бесстрашный артиллерист 


Осипов Алексей Максимович родился 10 августа 1920 года в селе Урганча в крестьянской семье. Призван в Красную армию в ноябре 1940 года Новошешминским РВК.

Командир батареи 1-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона в войне c 1941 года: Донской, Юго-Западный, 3-й Украинский фронт. В 1942-1943 гг.  в составе 333-й стрелковой дивизии участвовал в наступательных операциях «Уран», «Сатурн», в срыве немецкого наступления «Зимняя гроза» по деблокированию Сталинградской группировки; в 1943-1944 гг. - в освобождении Донбасса, в Яссо-Кишиневской наступательной операции. Дважды ранен. 
В октябре-ноябре 1943 года батарея Осипова отразила 7 контратак противника. Когда немцы подошли вплотную к орудиям, и вести огонь дальше не было возможности, лейтенант Осипов выскочил из окопа и, личным примером увлекая за собою орудийные расчеты, ринулся вперед на наседавших фашистов. Последние не выдержали и отступили, оставив на поле боя 23 трупа. За период наступления батареей Осипова было уничтожено 8 пулеметов, 2 миномета, 1 повозка с боеприпасами, 44 вражеских солдат и офицеров. 
За этот подвиг командованием воинской части был представлен к званию Героя Советского Союза.
Много подвигов совершил бесстрашный артиллерист. 20-22 августа 1944 года при прорыве вражеской  обороны  возле станции Кайнары (Молдавия) его батареей было уничтожено 13 единиц техники и укреплений и несколько десятков живой силы противника
В этом бою 23 августа был смертельно ранен и умер в госпитале на руках боевых товарищей.
Награждён орденами Красной Звезды, Александра Невского, Отечественной войны I степени (посмертно).
Похоронен в Молдавии.

Политрук всегда на огневой


Спирин Михаил Кузьмич родился в с. Новошешминск в 1904 году. Мобилизован в 1941 году Ленинским РВК г. Ташкент. Гвардии старший лейтенант, политрук 2-го батальона 10 гвардейского стрелкового полка 6 гвардейской стрелковой дивизии. Кавалер орденов Отечественной войны II и I степеней.

За время наступательных боев с 12 января по 29 января 1945 года Михаил Спирин, все время находясь в боевом расположении подразделений батальона, личным примером воодушевлял бойцов и офицеров батальона на подвиги.
26 января, несмотря на авиабомбёжку и минометный огонь, Михаил Спирин с группой смельчаков одним из первых форсировал реку Одер и с ходу вступил в бой с врагом, тем самым способствуя быстрейшей переправе всего батальона.
27 января при отражении контратак вражеской пехоты был выведен из строя весь пулеметный расчет, создалась угроза прорыва фланга батальона. Командир сам лично залег за пулемет и ураганным огнем обратил в бегство контратакующую пехоту противника, уничтожив при этом до 90 солдат и офицеров врага.
29 января при отражении атаки вражеской пехоты и танков в неравном бою старший лейтенант Спирин пал смертью храбрых.
Представлен к званию Героя Советского Союза посмертно в феврале 1945 года. Захоронен в Польше.

 

Подбил в бою 4 вражеских танка
 

Емуранов Петр Иванович родился 15 мая 1922 года в селе Кулмакса (в войну оно относилось к Новошешминскому району). Лейтенант, командир противотанковой батареи. Комбат Емуранов, отбивая атаку немецких танков (до 40 штук) взялся лично за обязанности наводчика и подбил 4 вражеских танка.
Воин погиб смертью храбрых 7 июля 1943 года при прямом попадании в пушку. Представлен к званию Героя Советского союза (посмертно), награжден Орденом Отечественной войны I степени.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев