Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год культурного наследия

«Золотой ключик» открывает детям мир культуры народов РТ

Новошешминский детсад «Золотой ключик» реализует воспитательный проект.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, являющийся также Председателем Совета Ассамблеи народов Татарстана, не раз отмечал, что работу по сохранению традиций народов, населяющих нашу республику, сохранению их дружбы и единства, нужно начинать уже с детского сада. 

Воспитать в малышах интерес к миру культуры, языкам, традициям, обычаям, фольклору, истории народов, проживающих в нашем районе и Татарстане – цель проекта, несколько лет реализуемого в Новошешминском детском саду «Золотой ключик».

- Наш детский сад, как и наша республика,  является многонациональным, - говорит его заведующая Любовь Михеева. - Из 97 его воспитанников 35 ребенка – татары, 52 - русские, 1 - узбек, 9 - дети от смешанных браков. Одной из форм воспитания любви к своей культуре и уважения к обычаям и традициям других народов является организация различных народных праздников, в которых обязательно участвуют дети всех национальностей. Мы устраиваем татарские праздники Сабантуй, Навруз, русские праздники Рождества, Пасхи, Масленицы, чувашский праздник Акатуй. Этнокультурные мероприятия с активным участием родителей и детей тоже стали у нас традицией. Мы сотрудничаем с религиозными конфессиями района. Например, протоирей Петр частый гость на наших праздниках Рождества, а Ильгиз хазрат вот уже несколько лет ежегодно дарит подарки нашим воспитанникам на праздник Курбан- байрам. 

 

Детсад «Золотой ключик» - это современное дошкольное учреждение, в котором созданы все условия для воспитания. Открыли его в 2015 году, а уже через два года в детсаде появилась группа с татарским языком обучения. ДОУ был взят курс на национальный компонент.

-  У нас проводится большая работа по воспитанию и обучению на родном языке. Одним из значимых событий в жизни детского сада в 2021 году стало получение гранта Кабмина РТ  в рамках Года родных языков и народного единства, который мы отметили множеством тематических мероприятий, - говорит Любовь Михеева.  
 

Детсад стал обладателем гранта в 500 тыс. рублей, учрежденного Кабинетом министров РТ  для поддержки образовательных организаций, активно работающих по сохранению языков, традиций и культур народов Татарстана. На грант были приобретены логопедический комплект «Логомер», книги русских и татарских писателей, национальные костюмы для детей и взрослых, музыкальные инструменты. Это уже второй грант детсада, первый -  он получил в 2018 году как «Лучший билингвальный детский сад».   
То, что сохранению народных культур здесь уделяется огромное внимание, видно с первого взгляда, а именно в оформлении. В детсаде есть замечательный музей старины, где хранятся экспонаты из предметов быта различных народов: зыбка, кровать, настенный коврик, вышитые полотенца, кухонная утварь, прялка и многое-многое другое. Видно, что музей создавался с большой любовью, как и кабинет татарского языка, где для детей проводят занятия по родному языку. Музей по крупицам в течение пяти лет собирался всем коллективом. Гордостью  детсада являются объемные композиции, воссоздающие национальные праздники татар, чуваш, русских, мордвы, марийцев, удмуртов, башкир. Они  словно застывшие картинки из объемного мультфильма, которые можно потрогать или подержать в руках фигурки. Это интересно детям, через эти куколки в народных костюмах они познают традиции и культуру своего народа и других национальностей. Эти композиции воспитатели сделали сами.

В «Золотом ключике» проводятся зональные семинары воспитателей детсадов, один из них  «Приобщение воспитанников детских садов к национальной культуре и традициям республик» прошел летом. Дети в музыкально-игровой постановке показали красоту и самобытность праздника Пасхи, татарского праздника «Карга боткасы», «Чувашских посиделок». Были на семинаре и мастер-классы по изготовлению кукол-обрегов, русских кокошников, видеоролики по народным промыслам Поволжья

Детсад приглашают делиться своим опытом на республиканские площадки. В прошлом году  приняли участие в онлайн конференции по теме культур народов Поволжья, организованной Институтом развития образования Минобрнауки РТ.

Многонациональный детский сад часто принимает гостей. В ноябре его посетил член комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Камиль Нугаев, который высоко оценил его работу. Гость побывал всех группах и посмотрел занятия по национальному обучению, особо отметив игру «Кафе» с русскоязычными детьми на татарском языке. И традиционный новогодний утренник в детсаде, который завершил Год родного языка, был не простой, а с национальным колоритом.

Год культурного наследия продолжает начатое дело. Дети смотрят мультфильмы по сказкам Тукая, Пушкина, стихотворениям К. Чуковского, С. Михалкова; делают поделки и рисуют, изучают татарские и русские песни. Воспитатели проводят уроки дружбы и согласия, выставки народных костюмов и т.д. В феврале гостем утренника, посвященного поэзии Мусы Джалиля, был заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов во время визита наш район. Дети показали стихи, театрализованные постановки, песни на стихи поэта. 
 В апреле прошли мероприятия, посвященные дню рождения Габдуллы Тукая:
конкурс стихов «Тукай в наших сердцах» и костюмированный утренник по его сказкам.  На праздник «Дружат люди – дружат языки» воспитанники готовят литературно-музыкальную композицию на языках народов Поволжья. Читают стихотворения Г.Тукая, А.С. Пушкина, М. Джалиля, участвуют в викторинах на знание татарской и русской литературы, показывают народные игры.  

Кстати, сама Любовь Михеева является руководителем районной общественной организации «Общество русской культуры». Ее любимый поэт А. С. Пушкин, на детских мероприятиях она  обязательно  читает отрывки из его романа в стихах и других произведений русского классика. . 
 

Экскурсии в Дом дружбы народов, народные праздники, День славянской письменности и культуры, Пушкинский день, праздник «И матур тел, и туган тел»;  книжные выставки; познавательные беседы, викторины о  родном языке, национальной кухне – и это еще не все полезные, интересные и поучительные мероприятия в детсаде в Год культурного наследия. Очень скоро детей ждет веселый Сабантуй с конкурсами и забавами на игровой площадке детсада.

Все гости и, конечно, родители благодарят коллектив детского сада за воспитание детей в духе любви и уважения к родному языку, культуре и традициям. Любовь Михеева уверена:

- Мы вместе - педагоги, родители, общественность - должны учить детей этому с ранних лет, а также уважать традиции народов, проживающих с нами в одном доме, селе, городе, республике. Это одно из условий сохранения межнационального и межконфессионального мира, которым славится наш Татарстан, а значит - и процветания нашей республики.

О. Иванова.

 Камиль Нугаев (справа), глава района Вячеслав Козлов и Любовь Михеева с воспитанниками детсада. Фото А. Мусина.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X