Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

«Музейная весна Татарстана - 2015»

В конце апреля завершилась вторая республиканская акция «Музейная весна Татарстана-2015». В ее рамках в Зиреклинском музее народного творчества и быта ежедневно проходили различные встречи, выставки, презентации, - сообщил в редакцию директор музея Мидхат Газымов. - 21 апреля открыли выставку «Они рассказывают о подвиге солдата», состоящую из книг и материалов музейных...

В конце апреля завершилась вторая республиканская акция «Музейная весна Татарстана-2015». В ее рамках в Зиреклинском музее народного творчества и быта ежедневно проходили различные встречи, выставки, презентации, - сообщил в редакцию директор музея Мидхат Газымов.

- 21 апреля открыли выставку «Они рассказывают о подвиге солдата», состоящую из книг и материалов музейных библиотеки и фондов. На ее презентацию пригласили учащихся 5-6-7-х классов Зиреклинского лицея вместе с классными руководителями.
На следующий день в музей в гости вместе с воспитателями и родителями приехали дети старшей группы Новошешминского детсада «Солнышко».
Гостями музея детишки стали уже во второй раз, в прошлый раз они приезжали 2 мая 2012 года.
23 апреля у нас побывали старшеклассники Зиреклинского лицея с родителями и классными руководителями и работники мемориального музея Ризаэддина Фахреддина из села Кичучатово Альметьевского района. По совместному проекту нашего и Альметьевского музеев ребятам прочли лекцию «Вопросы воспитания подрастающего поколения в трудах Ризаэддина Фахреддина». Директор мемориального музея Диляра Гимранова на жизненном примере этого видного ученого и богослова рассказала, из чего складывается процесс воспитания человека, начиная с момента рождения.
24 апреля в музее состоялась презентация экспозиции «Герои тыла - в нашей памяти» с приглашением детей тыловиков.
Эту акцию музей начал еще 14 февраля, мы побывали в 198 семьях зиреклинцев, собирали фотографии тружеников тыла по колхозу «Янга Турмыш» - «Кичуй», учреждениям, входившим тогда в Ерыклинский (Зиреклинский) сельский совет, обращались к детям и родным, живущим в разных городах, деревнях и селах Татарстана. Из 680 награжденных тогда медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» собрали 533 фотографии и оформили из них 15 планшетов. Кроме того, из этих же фотографий оформили большой файловый альбом.
В этот же день по приглашению музей сам побывал в Шахмайкинской школе на мероприятии «Творчество писателей - земляков», которая была посвящена «Празднику поэзии», дню рождения Г.Тукая и 70- летию Победы, с участием местных авторов Закии Гарифуллиной, Асхата Шарипова, Резиды Абдуллиной, Гулии Гильмановой.
Завершающим днем акции «Музейная весна Татарстана - 2015» стал ежегодно проводимый музеем (в 11 раз) «Праздник поэзии» с участием школьников татарских и русско-татарских школ, учителей татарского языка, местных поэтов и писателей. 25 апреля на праздник приехали 46 гостей из 7 школ района. Праздник был организован отделом образования, музеем и местным отделением Всемирного Конгресса татар.Со своим сценарием к 70-летию Великой Победы выступили учащиеся Просточелнинской школы. Затем свои стихи читали юные поэты от каждой школы. Главной темой их выступлений стал юбилей Победы. В свою очередь, музей подарил каждой школе книги об афганцах района и книги баитов «В омуте жизни» «Тормыш чоңгыллары» (автор М. Газымов), настенные календари.
- Сегодняшний яркий, душевный праздник стал для авторов хорошим стимулом для своего дальнейшего творчества. Успехов всем, юные друзья. Надеюсь, в будущем выпустим сборник именно из ваших - ученических стихов, - напутствовали мы ребят.
А 27 апреля коллектив музея в полном составе пригласили для участия в празднике родного языка и дня рождения Габдуллы Тукая в Азеевский СДК.
Таким образом, акция «Музейная весна Татарстана-2015» прошла успешно, организованно, с накрытием стола на каждом мероприятии. В музее работают всего 3 человека, нагрузка была огромной (тем более в преддверии 70-летия Победы), но коллектив с ней успешно справился.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев