Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

На конференции краеведов в Зиреклах

30 апреля на базе музея народного творчества и быта и лицея с. Зиреклы состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая, историко-краеведческая конференция на тему «Человек и природа в бассейне рек Шешма и Кичуй. Татарские села Зиреклы и Утяшкино: проблемы истории и культуры».

Она проводилась Всемирным конгрессом татар, Комитетом по работе с татарскими краеведами, РОО «Общество татарских краеведов» РТ, ВОО «Ассоциация татарских сел России», администрацией и исполкомом Новошешминского района, РОО, музеем, Зиреклинским лицеем, музеем-мемориалом ВОВ 1941-1945 г.г., Национальным музеем РТ.

Конференцию приурочили к 100-летию образования ТАССР, 75-летию Великой Победы, Году театра в РФ, 75-летию памяти подвига Мусы Джалиля и 160-летию крупного ученого, богослова и муфтия России Ризаэддина Фахреддина.

В ней участвовали делегации из 12 районов Татарстана, из городов Казань, Альметьевск, Лениногорск, Чистополь, Нижнекамск и других, из Республики Башкортостан. Прибыл также Асефи Мухаммад Шариф - председатель РОО РТ «Единство Афганистана» из Кабула  – всего 69 участников.

Приехала съемочная группа из ТНВ «Хәбәрләр» - «Новости». В тот же вечер репортаж был показан по телеканалу. В музей сразу же начались звонки со всех уголков Татарстана с отзывами об успешной работе конференции.

 

Перед конференцией гости ознакомились с работами учащихся лицея, подросткового клуба «Ажаган», книгами по истории села Зиреклы и района Мидхата Газымова, с книгами местных авторов, выпущенными коллективом музея. С концертными номерами перед ними выступили учащиеся лицея.

Конференция продолжила свою работу в трёх секциях: первая - «Человек и природа в бассейне рек Кама, Шешма и Кичуй: история и современность», вторая -  «Проблемы региональной истории Центрального и Восточного Закамья». Третья секция была посвящена историко-краеведческой работе и вопросам преподавания учебных дисциплин в школе. Выступления всех 24 докладчиков были конкретными, деловыми, с результатом своих поисков и находок.

На третьей секции присутствовал и Ринат Фасахов, руководитель исполкома района. На пленарном заседании он ярко проанализировал работу районных краеведов, дав ей высокую оценку.  

Само пленарное заседание началось с приятных моментов: председатель ВКТ Альберт Бурханов от имени ВКТ вручил его высшую награду – медаль «Татар милләтенә күрсәткән олы хезмәтләр өчен» («За большие труды, оказанные татарской нации»)  Мидхату Газымову, медаль «100 лет ВС России» Ринату Фасахову, Благодарственные письма ВКТ - директорам музеев района Лидии Лотфуллиной, Татьяне Холиной, заведующим филиалов этих музеев  Василю Валиуллину, Гульнар Сабировой. Делегация ВОО «Ассоциация  татарских сел России» вручила трем краеведам настенные часы с корпусом ручной работы и Благодарственные письма, в т.ч. начальнику архива района Надежде Емельяновой. Получили медали разных наименований директор лицея Айрат Хаметвалеев, глава Зиреклинского сельского СП Джалиль Гайфутдинов.

Заведующий Музеем-мемориалом ВОВ в Казани Михаил Черепанов вручил удостоверения на погибших без вести, чьи имена восстановлены в ходе поисков. Нашему музею Михаил Валерьевич подарил «Книгу Памяти. Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград. Памяти павших воинов – татарстанцев», которая содержит поименные биографические данные о 18 467 воинах – уроженцах и жителях  Татарстана, погибших в

 

боях, умерших в госпиталях и в плену на территории нынешней Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Из этого числа – 5 325 человек призваны Новошешминским РВК.

Далее  интересное общение началось на экскурсии по музею, где были выставлены все материалы по изучению села Зиреклы, населенных пунктов нашего района.

Думаю, что конференция дала новый импульс и толчок в изучении края, своих родных сел и деревень. Спасибо организаторам и всем, кто помогал  в её проведении, и кто поделился своим опытом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев