Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

На сцене Акбуринского Дома культуры – история и современность

В минувший четверг на суд жюри и зрителей представили свой творческий отчет коллектив Акбуринского дома культуры. Подготовленный местными работниками культуры отличный сценарий именно подходил к названию творческих отчетов - «Искусство древнее и вечно молодое».

Ведущий отчета худруком Дома культуры Галией Миншиной были названы все имена односельчан, которые работали в разное время в сфере культуры. Среди них Хуснутдин Кабиров, Ибрагим Закиров, Атлас и Алмаз Юсуповы, Салих Габдуллин, Мингалим Мотыгуллин, Зайнап и Рашид Рахимовы, Мусавара габдуллин, Салися Мотыгуллина и многие другие. Собравшиеся в этот вечер в ДК акбуринцы (к сожалению, их было не так много) своими аплодисментами поблагодарили всех выше названных односельчан (сейчас некоторых из них нет уже в живых).
А начался творческий отчет с песни далеких 40-х годов ХХ века, которая прозвучала с пластинки на уникальном экспонате - трофейном патефоне участника войны Нуруллы Хуснуллина (молодцы, сберегли же!).
Глава местного сельского поселения Жавдат Залалетдинов немного рассказал про село, поздравил работников культуры с их профессиональным праздником и исполнил песню.
В программе отчета были песни и пляски, музыкальные игры. Всем понравились песни в исполнении Марселии Ильясовой, Галии Нуриевой, Гульсиры Хуснуллиной, Ильхамии Фатхутдиновой, неплохо выступил и женский вокальный ансамбль.
Особо трогательным был момент, когда Галия Миншина рассказала о местной творческой личности - Шакире Хайрутдинове. Он сочинял и песни (кстати, в это время директор ДК Гумер Насыров как раз и исполнял их на баяне), а главное - благодаря его стараниям в 60-80 годах прошлого века в селе побывали многие знаменитые певцы и композиторы (Альфия Афзалова, Зифа Басырова, Ильгам Шакиров, Джаудат Файзи и др.). На экране в это время показывали фотографии тех лет, взятые с архива ныне покойного Ш. Хайрутдинова.
После исполнения завершающего номера - хора с участием всех местных артистов, работников культуры тепло поздравила и поблагодарила за концерт проработавшая долгое время библиотекарем Салися Мотыгуллина (она прочитала и свое стихотворение).
P.S. Творческие отчеты коллективов художественной самодеятельности населенных пунктов района завершились. Подведение итогов, награждение победителей и гала-концерт состоятся 9 апреля в РДК.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев