Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Народный проект - "Кузница счастья"

Как мы уже писали, 10 июля в Альметьевске состоялась защита народных социальных проектов, в которой участвовали два проекта от нашего района: «Кузница счастья» и «Они вернулись с Победой».

15 июля прошел финальный этап конкурса, по итогам которого решением конкурсной комиссии были определены 10 победителей и 49 лауреатов. Среди лауреатов конкурса оказался и наш проект «Кузница счастья» (автор - директор ЦДТ Светлана Мартышова). Мы опросили новошешминцев, довольны ли созданием кузницы на базе Новошешминского Центра детского творчества.

Настя Воробьева, выпускница Новошешминской средней школы:
- Сама я так-то равнодушна, к этому делу, но в целом, это здорово. Может кто-то из ребят заинтересуется, кому-то это понравится. Сама же я уезжаю учиться в Набережные Челны.
Рифнур Закиров, пенсионер:
- Создание своей кузницы это очень актуально. Особенно для сельской местности: к примеру, если надо лошадь подковать, сельхозтехнику починить.
Я сам бывший формовщик-литейщик, и приветствую создание кузницы.
Айгуль Краснова, член КДН:
- Если этому будут учить детей, они будут заняты - меньше будет правонарушений. Разве это плохо, когда детям предлагают новое интересное занятие?
Может кто-то выберет эту профессию, кузнечное ремесло - дело для настоящих мужчин.
Свои комментарии дал и Центр детского творчества.
Юлия Михайлова, методист ЦДТ:
- Нам сообщили, что наш проект стал лауреатом конкурса с грантом в 580 тыс. рублей. Конечно, это интересное начинание.
Кузница будет выпускать свои изделия. Это и решетки для скамеек, ограждение и многое другое. Если изделия понравятся, кузница сможет получать заказы от жителей. Самое главное, детям дадут возможность творить и пробовать себя в новом для них, достаточно редком ремесле.
Светлана Мартышова, директор ЦДТ:
- При открытии кузницы с новейшим оборудованием в нашем районе мы сможем привлечь более 50% молодого поколения к техническому творчеству, к искусству ковки, к возрождению ажурных изделий из металла. Школьники будут обучаться азам кузнечного мастерства, студенты колледжа получат профессиональные навыки кузнечного ремесла, мастер-классы будут проходить для желающих научиться этому ремеслу. А главное, мы сможем приукрасить любимый уголок земли. На территории Новошешминского района появятся ажурные заборы, фонари, скамейки, беседки, мостики, арки и многое другое, что приукрасит улицы нашего района. Возрождение этого народного ремесла в селе Новошешминск приобщит школьников к богатому художественному, нравственному наследию народа своей местности, научит детей любить труд и относиться к нему творчески.
Подготовила
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев