Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Новошешминский районный этап конкурса «Женщина года…» завершен

13-14 декабря состоялись последние туры районного этапа республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». За 4 дня выступлений свои программы представили 20 конкурсантов.


13 декабря в Краснооктябрьском СДК выступили 5 конкурсантов и все они в полной мере постарались показать себя, рассказать о профессии, всем им помогли группы поддержки.
В номинации «Женщина - мать» была представлена ветеран труда Анна Кряжова из Слободы Волчья. они с мужем вырастили 5 детей, все они добросовестно работают в различных отраслях производства – в сельском хозяйстве, образовании, правоохранительных органах. Сама Анна Григорьевна долгие годы проработала в сельхозпроизводстве, имеет различные награды. Сейчас у нее 12 внуков и 7 правнуков.
В номинации «Моя судьба – моя профессия» выступили три конкурсанта. Библиотекарь из Новое Иванаево Наталья Савельева очень любит свою работу, любому человеку подберет нужную книгу (это было показано на миниатюрных сценках), общительна, приветлива, создала уютное рабочее место, поэтому и читателей в деревне немало. При библиотеке работают различные кружки.


Фельдшер Рус. Чебоксарского ФАП Татьяна Ерашова с детства мечтала стать медиком и вот уже более 30 лет она занимается любимой работой. Добросовестная, отзывчивая, в любое время готова прийти на помощь – отзываются о ней жители села. «Горжусь своей профессией», - говорит она. Сама Татьяна любит поэзию и очень душевно прочитала балладу о войне.
В этой же номинации выступила и фельдшер Краснооктябрьского ФАП Мария Полякова. На этом месте она уже 33 года. Очень опытная, грамотная и добросовестная, говорят про нее односельчане. Она также является участницей местной художественной самодеятельности. Поддержать ее пришли многие жители поселка и высказали немало теплых слов благодарности.
В номинации «Мужчина-лидер» свою обширную программу показал учитель географии Черемуховской школы Максим Сальцин. Кроме своей основной работы он ведет кружки по техническому творчеству – авиамоделирование, гончарное дело. Его воспитанники выиграли немало Дипломов и призов. Дети действительно стремятся к нему, как к лидеру.
Подвела итоги выступлений конкурсантов председатель жюри, зам. Главы района Надежда Попкова. Она поблагодарила всех за хорошие выступления, пожелала дальнейших успехов и вручила Дипломы и памятные подарки.
…На следующий день, 14 декабря, прошел последний тур районного этапа конкурса. На сцене Чертушкинского СДК выступили 6 конкурсантов.
В номинации «Мужчина – благородное сердце» выступил ветеран труда из Простых Челнов Раис Усманов. Он активный участник художественной самодеятельности и ансамбля «Талир тэнкэ», играет на баяне, хорошо поет (в дуэте с женой спели прекрасную песню), в мечети преподает детям уроки Ислама, их подворье в селе считается одним из лучших. Они вырастили 5 детей, сейчас у них 16 внуков.
Мать троих детей Галия Нуреева из Ак Буре выступила в номинации «Женщина - мать». Она работает в местном СДК, активный участник всех мероприятий. Несколько лет тому назад трагически погиб ее сын, но они не сломались, взяла себя в руки и сейчас с мужем воспитывают своих сыновей. Галия со сцены прочитала и собственные стихи. 
Из Азеевского СП на конкурсе выступили два конкурсанта. В номинации «Женщина – культура и духовность» выступила Миляуша Халикова. Она автор книг, сочиняет хорошие стихи, много печатается, в т.ч. и в нашей «районке». Она выразительно прочитала со сцены свои сочинения.
В номинации «Мужчина - лидер» выступил механизатор ООО «Агро-Основа» Рамиль Гимранов. Несмотря на молодой возраст, он опытный тракторист и комбайнер, неплохо поет, часто выступает на сцене со смешными сценками. Одну из них они с директором Азеевского СДК Рамилей Халиковой показали и в Чертушкино.
Илюса Гильмутдинова из Шахмайкино работает в местной школе воспитателем. Человек очень позитивный, творческий, любит детей. Она является участницей ансамбля «Рэйхан» (ансамбль приехал ее поддержать), ведет и общественную работу. Ее номинация «Моя судьба – моя профессия».
В этой же номинации выступила воспитатель Чертушкинского детсада Рамзия Сабирова. Более 30 лет она работает с детьми, очень их любит. Рамзия – участница и победитель нескольких республиканских конкурсов, пользуется авторитетом в селе.
Подвела итоги выступлений член жюри, начальник отдела культуры Галина Носова. Она поблагодарила всех за искренние выступления и вручила Дипломы и памятные подарки.
Азат МУСИН. 
Фото автора.   
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Наконец то