Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Новошешминцы на республиканском форуме татарских краеведов

13 февраля по инициативе и под руководством исполнительного комитета Всемирного конгресса татар в Национальном культурном центре «Казань» состоялся Республиканский форум татарских краеведов (Республикакүләм татар төбәк тарихын өйрәнүчеләр җыены) Официально из каждого района были приглашены по 2 краеведа - делегата, которые имеют свои труды (книги) по истории своего села, деревни, района....

13 февраля по инициативе и под руководством исполнительного комитета Всемирного конгресса татар в Национальном культурном центре «Казань» состоялся Республиканский форум татарских краеведов (Республикакүләм татар төбәк тарихын өйрәнүчеләр җыены)

Официально из каждого района были приглашены по 2 краеведа - делегата, которые имеют свои труды (книги) по истории своего села, деревни, района.

Наш Новошешминский район представляли на форуме директор музея наследия поколений села Акбуре, историк школы Василь Валиуллин и директор музея народного творчества и быта Новошешминского района Мидхат Газымов. Спасибо районному руководству за предоставленную нам возможность участвовать на столь интересном и полезном форуме.

В форуме участвовали около 200 делегатов и гостей из других областей России, ученые из разных институтов и университетов Татарстана, в первую очередь из КФУ, института истории им Ш.Марджани, академии Наук РТ, института Татарской энциклопедии.

Делегаты привезли на форум свои книги, на выставку. Мы тоже захватили 18 книг, изданных по истории с.Зиреклы и района. Таких книг на выставке было более 600. Удивляешься терпению, настойчивости, находчивости авторов, которые пишут настоящую историю своего края, находя сами средства на издание, работая в архивах Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов, где хранятся материалы по нашей истории.

Были заслушаны 16 выступлений с интересными и полезными для нас краеведов, выступили как археолог Альберт Бурханов; Радик Салихов, зам.директора Института истории академии наук РТ им. Ш.Марджани; Искандер Гилязев, директор Института Татарской энциклопедии; Дамир Исхаков и многие ученые и практики, которые непосредственно изучали свой край.

Было бы очень полезным издать материалы форума.

Все предложения участников и выступивших были внесены в резолюцию. На форуме был создан Совет краеведов Татарстана.

В ближайшее время, до 1 апреля 2016 г. предстоит создать общество краеведов и в нашем районе, начать работу по изучению истории существующих и исчезнувших сел и деревень

Материалы форума будут размещены на сайтах Всемирного конгресса татар.

Мидхат Газымов, директор музея народного творчества и быта, с. Зиреклы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев