Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Прикосновение к прошлому

Дни поминовения родителей (родительские субботы) созданы для того, чтобы каждый смог ощутить вечную, невидимую связь с теми, кого нет рядом. Люди из разных уголков приезжают наведать места захоронения родителей, то есть на родину, а после непременно посещают дорогие места своего детства и юности. Здесь с замиранием сердца предаются воспоминаниям.

 

15 июня 2019 года в День поминовения родителей музей принял гостей из Казани – братьев Струковых Ивана, Виктора, Михаила и Любовь Слепневу. Гости в первую очередь ознакомились с фотоальбомами, списками выпускников Зиреклинской средней школы, в которой они учились в далеких 70-х годах. Потом побывали у родственников в Урганче, поклонились родителям, погибшим в Великой Отечественной войне и красновидовцам, где на кладбище бывшего села Красновидово сооружена стела.
Виктор из своих коллекций подарил музею знаменитый в свое время фотоаппарат ФЭД и старинные весы. Иван Федорович привез удостоверения своих наград: Памятной медали «Непокорённые» за стойкость и верность Родине, пострадавшему в годы войны 1941-1945гг.; Почетного Знака Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; Почетного Знака Российского союза ветеранов за активное участие в ветеранском движении (2018 г.); Почетного Знака «За заслуги в ветеранском движении» (2019 г.). Иван Федорович и сегодня возглавляет Совет ветеранов Азинского микрорайона Казани. 

- Мы всегда очень рады каждой встрече с друзьями и выпускниками Зиреклинской школы и всем новым гостям, и посетителям музея, – каждое посещение имеет свое отражение на страничке истории, а дары занимают достойное место на стендах музея среди других экспонатов, - говорит научный сотрудник музея Мидхат Газымов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X