Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Указом Президента Российской Федерации 2014 год в России объявлен Годом культуры

Мероприятия в рамках ГОДА КУЛЬТУРЫ будут проходить и в нашем районе. Что намечено провести, чем удивят новошешминцев местные артисты, об этом рассказала начальник отдела культуры Новошешминского района Татьяна Маланчева.

- Обычно объявление года приоритетным для какой-либо отрасли подразумевает в первую очередь более пристальное внимание к данной сфере?
- Совершенно верно. Утвержден план мероприятий в Год культуры, которые пройдут в нашем районе. Конечно, чтобы культура на селе развивалась, важно строительство новых зданий объектов культуры, ремонт и реставрация уже имеющихся. Сейчас в районе строится новый клуб в п. Красный Октябрь. Средства выделила республика, объект ведет ООО «Строитель». Местным бюджетом запланирован текущий ремонт всех учреждений культуры. Кроме того, в планах - приобретение звукового и светового оборудования для СДК пошив сценических костюмов для творческих коллективов, пополнение выставочного музейного фонда.
- Намечены ли мероприятия по повышению материального благосостояния работников культуры?
- Разумеется. Совершенствованию оплаты труда и поощрения работников отрасли будет уделяться пристальное внимание. В частности, запланирован переход на «Эффективный контракт», в котором будут разработаны показатели эффективности деятельности работников культуры. В сфере повышения квалификации специалистов и профессиональной переподготовки будут внедряться специальные программы, по которым на базе Института дополнительного профессионального образования специальные курсы смогут пройти работники ЦБС, ЦКС, ДШИ, музея.
Ежегодно проходит конкурс на лучшее учреждение культуры в сельских поселениях Республики Татарстан, и этот год не исключение. В нем примут участие клубы, библиотеки, музей, детская школа искусств. Наградой победителям будет денежное поощрение, выделяемое федеральным бюджетом. Все культурные учреждения района обязательно будут бороться за гранты Министерства культуры РТ.
- И все главное богатство любой сферы - люди, которые в этой сфере трудятся…
- Новошешминский район славится своими творческими работниками. Можно сказать, его «золотым фондом» являются такие коллективы, как народный фольклорный ансамбль «Рябинушка», народный вокальный коллектив «Архангельская краса», народный ансамбль песни и танца «Илем», народный театральный коллектив «Яшьлэр»,вокальная группа «Ялкын - Зажигай», народный фольклорный коллектив «Сурэке», народный вокально-инструментальный ансамбль «Сувенир». Эти коллективы заслужили звание «народный» и несут его достойно на протяжении долгих лет, они очень любимы зрителями. Творческая молодежь ничуть не уступает в профессионализме старшим коллегам. Вокальные эстрадные дуэты, трио являются украшением любого концерта. Известен даже в республике детский театр «Омет» из с. Простые Челны. А какие у нас замечательные молодые солисты! В детской школе искусств тоже трудится замечательный высокопрофессиональный коллектив. Не случайно воспитанники ДШИ, солисты и особенно постоянный участник культурных мероприятий танцевальный ансамбль «Шешминка» на протяжении многих лет становятся победителями и лауреатами конкурсов самого разного уровня.
- К сфере культуры относятся и библиотеки. Как обстоят дела в их работе?
- Там трудятся настоящие мастера своего дела, бесконечно преданные профессии. Организуются познавательные встречи-беседы со школьниками, книжные выставки, презентации книг. Помимо традиционных форм с читателями библиотекари охотно воплощают в жизнь какие-то новшества. Например, в апреле по всей России пройдет акция «Библиосумерки», когда все библиотеки страны (в т.ч. и наши) будут работать до 22.00. Республика постоянно оказывает библиотекам государственную поддержку в комплектовании фондов.
- В Зиреклах есть музей народного творчества и быта, в Новошешминске краеведческий музей, как там?
- Зиреклинский музей активно работает, и фонды в нем богатые. Но то здание, которое имеется сегодня, мало для размещения всех экспозиций. Директор музея, увлеченный человек Мидхат Газымов, который знает свое дело и любит его. В этом году музей совместно с сельскими библиотеками продолжит работу по сбору материала для издания книги «Герои тыла Великой Отечественной войны Новошешминского района». У Мидхата Гарифовича всегда планов «громадье». В прошлом году после закупки музейной мебели, компьютерной техники, сбора экспонатов состоялось торжественное открытие Новошешминского музея, который внесет дополнительный вклад в сохранение культурного наследия нашего края.
- И в завершении беседы расскажите коротко, какие же еще мероприятия запланированы на Год культуры в районе?
- Коротко не получится, планы у нас обширные. Новошешминцы могут насладиться как концертами с участием местных артистов, так и выступлениями приезжих профессиональных артистов, нужно только следить за афишами и не лениться приходить на все мероприятия. Всегда нужно помнить замечательную поговорку: «Не хлебом единым жив человек». А уж концерты местных самодеятельных коллективов проходят у нас довольно часто, приходите, наслаждайтесь, отдыхайте! Продолжим активную гастрольную деятельность, будем выезжать с концертами по району и за его пределы. В первом квартале этого года пройдут творческие отчеты учреждений культуры, коллективов художественной самодеятельности «Сердцу милый отчий край».
Кроме того, наши творческие коллективы, как и прежде, будут принимать активное участие в районных смотрах-конкурсах, республиканских, региональных, всероссийских фестивалях и концертах. К примеру, таких как фестивали «Уяв», «Учук», «Питрау», «Каравон», «Спасская ярмарка» и многих других.
Сохранится традиция проведения районных конкурсов и фестивалей по выявлению и развитию молодых талантов. Детская школа искусств готовит отчетный концерт «Будущее начинается здесь», посвященный Году культуры.
Подведение итогов ушедшего года, наши задачи на этот год мы обсудим вскоре на мартовском мероприятии, посвященном Всероссийскому дню работников культуры.
Беседовала Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев