Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

В Чувашской Чебоксарке прошел День села

21 июля в селе Чувашская Чебоксарка прошел праздник Дня села «Савна ялам Чаваш Шупашкар».


Он был организован с целью возрождения, сохранения и популяризации чувашской культуры- фольклора, национальных обрядов и праздников – в селе и районе.
День села состоялся на футбольной площадке местной школы, благоустроенной к празднику коллективами школ, СДК и исполкома СП. На сцене, украшенной флажками, разноцветными шарами и баннерами «Уяв ячпе», «С праздником», «Савнă ялăм Чăваш Шупашкар» проходило  чествование жителей села и концерт, в котором выступили ансамбль «Илем», детский коллектив «Родничок» (Чув. Чебоксарский СДК) и гости  -   ансамбль «Рябинушка» из Русской Чебоксарки, «Балаган» из д. Новое Иванаево, народные коллективы сел Урмандеево, Савгачево, Старые Савруши и Сидулово-Ерыкла соседнего Аксубаевского района. 
День села начался с открытия мемориальной доски на стене Чув.Чебоксарской школы просветителю чувашского народа, педагогу, этнографу, писателю, математику и уроженцу села Чувашская Чебоксарка Никифору Охотникову. Выступая на открытии, глава Чебоксарского СП Сергей Моляков вкратце рассказал биографию знаменитого земляка.
 Ведущие праздника Григорий Зайцев и Наталья Николаева начали праздничное мероприятие с истории зарождения села: «Прекрасная земля у истоков Малого Черемшана. Здесь богатый чернозем, заливные луга и огромные лесные массивы, множество озер и речных заводей, живописные сопки и долины. «Ял» - так называют чуваши деревню. Богата история здешних сел и деревень и народа - творца истории края. Согласно легенде деревня Чувашская Чебоксарка зародилась на одной из истоков реки Малый Черемшан» …. 
Жителей села со сцены поздравляли глава СП Сергей Моляков, гости - главы Урмандеевского и Саврушского СП Аксубаевского района,  глава Черемуховского СП Елена Сальцина и зам. руководителя исполкома района Ренат Габутдинов из райцентра, который вручил жительнице села Валентине Моляковой  Благодарственное письмо главы района и памятный подарок за многолетний и добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли. 
Далее прошло чествование и вручение подарков от исполкома СП: старожилам села Елизавете Якимкиной, Анастасии Пугаевой, Нине Игнатьевой; матерям, воспитавшим 10 и 9 детей - Нине Сидоровой, Зое Охотниковой; семейным юбилярам Владимиру и Лидии Охотниковым, Василию и Елене Ильдуловым; самой юной жительнице села Арине Зайцевой, родившейся в мае 2018 года.
За благоустройство территории поселения подарок получил Эдуард Евлентьев, за лучший видеофильм о селе - Юрий Евлентьев, за помощь в проведении Дня села - Владимир Охотников и Юрий Ильин. 
Подарки от ООО «Игенче» были вручены труженикам сельского хозяйства Антонине  Якимкиной, Юрию  Удирякову, Евгению Ендуганову, от директора ИП «Михайлов И.И.» - лучшему молокосдатчику Юрию Охотникову. 
 Праздник был веселым и радостным. Были приглашены аниматоры из Чистополя, которые развлекали детей разными представлениями. Уроженец села  Юрий Ильин организовал спортивные игры и соревнования (мини-футбол, поднятие гири, «Веселые старты» и т.д). Победителям и участникам он вручил памятные подарки. 
Повар школы Елена Никитина и почтальон села Татьяна Гурьянова сварили в котле вкусную шурпу и угощали гостей, а коллектив детского сада «Колосок»» всех - чаем с вкусными блинами. Животновод ООО «Игенче» Анатолий Сидоров катал детей на запряженной лошадью повозке. Ребята были очень довольны. 
За активную спонсорскую помощь  в организации праздника исполком сельского поселения выражает благодарность руководителю ООО «Игенче» Раилю Валиуллину, депутатам Совета СП  Владимиру Охотникову, Сергею Молякову, Николаю Николаеву, Эдуарду Евлентьеву, главе КФХ «Тихонова А.Е.» Ангелине Тихоновой,  ИП Ивану Михайлову и Игорю Удирякову.
На снимке: Выступает детский коллектив села «Родничок». Фото Натальи Николаевой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев