Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

В Слобода Петропавловская прошел праздник «Мое село – ты песня и легенда»

Событие прошло в честь престольного праздника Слободы — дня святых апостолов Петра и Павла, а также первый районный фестиваль «Слободское кольцо».

На празднично украшенной центральной площади перед клубом было очень многолюдно. Сцену-возвышение и все пространство  украсили большими букетами из полевых цветов и подсолнухов, березовыми ветками, фотобаннером ко Дню села. Вынесли столики с изделиями народного прикладного искусства.
 Детвора, молодежь, молодые семьи с детишками, люди среднего возраста, пожилые: кто-то живет здесь, кто-то приехал на родину из райцентра, сел района или городов. Конечно, каждому дорого место, где он родился и вырос. Приехали гости из других православных деревень района: главы сельских поселений, народные самодеятельные коллективы из Слобод и деревень. В концерте выступал и местный коллектив «Сударушка».
В 8 часов в местном храме прошла праздничная служба, которую провел настоятель храма отец Петр. С его приветствия начались концертная  программа и народные гуляния на центральной площади. На свежем воздухе были накрыты праздничные столы,  желающих зазывали угоститься горячим чаем с  разными пирогами. Неподалеку в большом казане для односельчан готовил на костре плов Иван Ерохин. Местный пчеловод Александр Пашутин каждый год выходит на площадь и угощает односельчан медом, в том числе и на Дне села. Праздничное угощение организовал исполком сельского поселения и глава СП Дмитрий Никитин. Он тоже тепло поздравил односельчан с праздником. - Наше поселение, имеющее богатую историю и славные традиции достойно того, чтобы говорить о нем с гордостью. Главное его богатство – это талантливые и трудолюбивые жители,  – сказал он. 
На Дне села с теплыми словами и подарками чествовали ветерана войны, тружеников тыла; 90-летних и 80-летних юбиляров; сельских тружеников, всю жизнь трудившихся в сельском хозяйстве своей деревни; ветеранов-педагогов; ветеранов здравоохранения, трудолюбивые многодетные семьи, пожилых семейных юбиляров; хозяев лучшего подсобного хозяйства, победителей республиканского конкурса «Эко весна» и других. 
Петропавловцев поздравляли зам. главы района Надежда Попкова, начальник отдела культуры Галина Носова. Все желали сельчанам и Слободе благополучия и процветания.  Организатором и спонсором праздника выступила также уроженка села, главный редактор газеты «Казанский медик» Любовь Уманская. Она привезла с собой подарки для петропавловцев, в т.ч. и самых активных юных жителей села.
Со своими поздравлениями приехали представители Новошешминской ЦРБ. Вспоминая на празднике историю села, вспомнили о том, что в селе с 1920 года до 1963 года работала больница, которая официально называлась «Новошешминская больница в слободе Петропавловской». Вспомнили фамилии всех врачей, работавших в ней и медперсонал из жителей села. Техничкой в ней работала Анна Ерохина, поваром - Анастасия Ерохина, которым зам. главврача ЦРБ Рамиля Рамазанова вручила подарки.
Букет из лучших народных песен зрителям  подарили вокальные ансамбли «Архангельская краса», «Рябинушка»(Сл. Черемуховая), «Балаган» (д. Новое Иванаево»), «Ивушка» (Сл. Екатерининская), вокалистка Ольга Добрынина (Сл. Волчья). Артисты вместе с сельчанами водили хороводы, славили родную сторону, русскую душу. Весь праздник был пропитан любовью к своей малой родине, деревне, России, русским народным традициям.
Следующий фестиваль «Слободское кольцо» пройдет летом 2019 года объявила Любовь Уманская. По ее предложению здесь же открытым голосованием выбрали название - «Слободское кольцо». Когда-то при создании Засечной черты, села образовывались вокруг крепости в Новошешминске, т.е. селились кольцом. После вручения подарков концерт продолжился, а тут как раз и плов от Ивана Ерохина поспел…


Ольга ИВАНОВА.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев