Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

В Зиреклинском клубе прошло мероприятие «Вечно живет Тукай в наших сердцах»

В литературном празднике приняли участие школьники, педагоги, местные авторы, работники музеев, жители села.

22 апреля в Зиреклинском сельском Доме культуры прошел литературно – музыкальный вечер «Вечно живет Тукай в наших сердцах», посвященный 136-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

На праздник родного языка, который прошел в этом году в 18-й раз, собрались учащиеся района, учителя татарского языка и литературы, местные поэтессы, руководители музеев, жители села. На сцене, где занял свое место портрет Габдуллы Тукая, также была представлена книжная выставка, посвященная его творчеству, которую украшали рисунки детей по сказкам великого поэта. Вечер подготовили и провели руководители сельского дома культуры и музея Зумария Салимова и Лидия Лотфуллина.

Мероприятие началось с выступления воспитанников Зиреклинского детского сада «Йолдыз» - Риназа и Мустафы, которые представили театрализованную версию стихотворения «Шурале». В исполнении учащихся прозвучали и другие стихи Габдуллы Тукая. Пришедший в гости сказочный персонаж Шурале, стихотворение «Ребенок и бабочка» в исполнении учеников Утяшкинской школы Тухбеевой Амиры и Шакирова Альберта, танцевальные номера учащихся Просто-Челнинской начальной школы еще больше украсили праздничный вечер. Прозвучали песни «Туган тел» и «Тафтиляу».  Методист районного отдела образования Гульназ Рамазанова ознакомила с достижениями учащихся, победивших в муниципальном этапе ХІІ конкурса чтецов Габдуллы Тукая в 2022 году, поздравила их, вручила дипломы. Рамазанова Руфина из Новошешминской начальной школы - детского сада; Ибрагимова Эльнара и Даутов Ильяс из Новошешминской средней школы; Ибрагимова Фируза, Исмагилова Камиля, Исмагилова Зухра, Хабибуллина Райхана из Просто-Челнинской школы; Джамиль Залялетдинов  и Шайдуллина Айгуль из Новошешминской гимназии; Галяутдинова Рузия, Багаутдинова Зульфия из Шахмайкинской школы; Главнов Константин из Утяшкино; Хасаншина Амина, Харисов Нияз из Ак Буре очень красиво наизусть рассказали подготовленные стихи. Виолетта Борисова из Ленинской школы удивила публику тем, что мастерски рассказала стихотворение на чистом татарском языке. Вафина Тансылу из Зиреклинского лицея впечатлила стихами собственного сочинения. Недаром, эти дети, участвуя в республиканских конкурсах, занимают призовые места!  Молодцы, ребята!  Хайруллина Филюза из Шахмайкинской школы исполнила песню. Хусаинов Данияр из Тубылгы Тау сыграл на народном инструменте - курае.

Порадовали и выступления учителя татарского языка Шахмайкинской школы Кадрии Гильмановой, учителя татарского языка Зиреклинского лицея Резеды Газымовой. Зульфия Хасанова из Ленинской школы и поэтесса из села Зиреклы Гульшат Нуриева также представили на суд зрителей свои произведения.

Мидхат Газымов поблагодарил участников и организаторов мероприятия, пожелал им дальнейших успехов и поздравил с праздником.  Литературно-музыкальный вечер завершился песней, написанной на стихи Габдуллы Тукая «Туган тел». Да, ребенок-сирота наш любимый Тукай засиял яркой звездой на небосводе татарской культуры. Стихи поэта читали наши деды, родители, сейчас наследие поэта изучаем мы. Его произведения согревают душу, воспитывают любовь к родному языку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев