Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

В Зиреклинском музее состоялась презентация 8-ой книги баитов «Капли памяти»

В завершающий день музейной акции «Музейная весна Татарстана -2019», 7 апреля в музее народного творчества и быта была проведенапрезентация книги «Капля памяти» (“Хәтер тамчылары”), которая выпущена в начале 2019 г. как восьмой сборник.

В него включены 47 баитов, сложенные Мидхатом Газымовым, другими авторами из населенных пунктов как Зиреклы, Акбуре. Бакташ, Тубылгытау, Кара Чишма (Черный ключ) Черемшанского района, Азеево. Шахмайкино, полученные также из Сабинского, Алексеевского  районов, из музея истории села Елхово Альметьевского района, из городов Казань, Альметьевск, Нижнекамск, даже из Башкортстана Мурсиев Захит прислал 6 баитов и написал вводное слово к сборнику.
На презентацию были приглашены авторы этих баитов или члены их семьи, которые пережили горькую утрату- всего 37 человек.
К слову, первый  сборник баитов увидел свет в 2001 году, включив 122 баита, которые не были опубликованы ни в одном издании. Потом появились новые книги в 2005, в 2009, в 2013, в 2014, в 2016, в 2017 годах и в 2019 году. В них включены 749 баитов, а в музее собраны всего 1922 баита, считая и опубликованные в газетах- журналах.
На встрече по теме «Храним и умножаем культурное наследие татарского народа» речь шла о значении, о сохранении и сборе такого жанра народного творчества как баиты. Об этом заинтересованно и с благодарностью говорили в своих выступлениях Набиуллина Минниса апа из п. Бакташ, автор двух книг стихов; Халикова Миляуша из с. Азеево, автор книги стихов и баита о родном брате; Минзифа Ахмешина из Альметьевска, автор нескольких книг, в наш последний сборник включены её 5 баитов; Проживающая ныне в г. Альметьевске краевед и писатель Ямаева Альфия, написавшая 2 книги по истории с. Верние Чершылы (Югары Чыршылы); приезжала из Нижнекамска, автор нескольких баитов Фахарова Гульсина и другие. Минзифа ханум и Альфия ханум привезли свои книги, подарили их гостям. Минзифа Ахметшина и заведующая музеем истории села Шахмайкино Сабирова Гульнар порадовали присутствующих исполнением близких сердцу песен. Миляуша Халикова прочла только что написанный баит, свое стихотворение, написанное на конкурс о Новошешминском районе.
Сборники баитов музеем выпущены только на народные пожертвования, на деньги, полученные от их продаж.
Гостям, авторам, семьям были подарены эти книги. Встреча глубоко затронула души каждого присутствующего, было решено продолжить сбор и творение баитов. Разговор продолжился за накрытыми столами. Встреча закончилась чтением сур и аятов из Корана за упокой души безвременно умерших и погибших в разных авариях, которое исполнила Каусария Зайнуллина.
Мидхат ГАЗЫМОВ, научный сотрудник музея


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев