Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Вышла новая книга со стихами Новошешминских авторов

В конце августа в Год литературы в культурной жизни района произошло еще одно важное событие: была издана книга стихов татарских и русских авторов «Малая Родина - пристань моей души» («Авылым, мин синең тәлгәшең»). Все авторы - выходцы из наших краев. Некоторые из них живут за пределами республики, другие - в...

В конце августа в Год литературы в культурной жизни района произошло еще одно важное событие: была издана книга стихов татарских и русских авторов «Малая Родина - пристань моей души» («Авылым, мин синең тәлгәшең»).
Все авторы - выходцы из наших краев. Некоторые из них живут за пределами республики, другие - в селах, деревнях района. Все имеют свои профессии, но их неугомонная творческая натура побуждает их брать в руки перо. Их всего 76. Среди них есть люди старшего поколения, люди средних лет и даже школьники. Имена одних известны не только в Новошешминске, но и в республике, потому что эта книга не первое издание их стихотворений. Подобный коллективный сборник уже выходил два раза: в 2002 году под названием «Яна Чишмэ тамчылары» и в 2013 году под названием «Ильхам чишмэлэре». Идея создания этого проекта принадлежит директору районной централизованной библиотечной системы Гульнур Латыповой, а редактором и составителем выступил директор Зиреклинского музея Мидхат Газымов.
Книга издана в большом формате с цветными фотографиями авторов тиражом 350 экземпляров, в ней 176 страниц. Цель этого проекта - оценить писательский труд авторов и дать толчок для их дальнейшего творчества.
7 сентября в Зиреклинском музее народного творчества и быта состоялась презентация новой книги.
На презентацию были приглашены зиреклинцы - авторы стихов, учащиеся младших классов Зиреклинского лицея и другие почетные гости. Слово предоставили местной поэтессе Каусарие Зайнуллиной и Мидхату Газымову. Всем гостям были розданы книги, за чашкой чая говорили о поэзии и о жизни, знакомили школьников с творчеством земляков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев