Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Высокий гость из РТ побывал в Зиреклинском музее

18 декабря 2018 г. в музей народного творчества и быта Новошешминского района с рабочим визитом побывал академик, профессор, археолог, председатель Совета Общества краеведов Татарстана, заместитель главного редактора краеведческого журнала «Туган җир» (Родной край) Альберт Ахметжанович Бурханов.


Цель его поездки – согласовывать вопросы проведения межрегиональной научно-практической, историко-краеведческой  конференции «Человек и природа в бассейне рек Шешма и Кичуй. Татарские села Зирекле и Утяшкино: проблемы истории и культуры», которая запланирована на базе нашего музея в конце апреля 2019 г.
К его приезду была развернута выставка «Мы сами пишем историю родного края», где были выставлены 74 книги по истории сел и деревень Новошешминского и других районов Татарстана. Примерно столько же книг оставались на полках библиотеки музея. 
К конференции коллектив музея готовит 8-й сборник баитов «Хәтер тамчылары» (Капли памяти). На сегодня материалы сданы в редакцию на верстку, начали приводить в порядок все альбомы, посвященные населенным пунктам района.
Перед отъездом Альберт Бурханов вручил от имени председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова памятные медали: научному сотруднику Мидхату Газымову – медаль «Дети войны», директору музея Лидии Лотфуллиной – медаль «50 лет космонавтике». Музей подарил гостю книги М. Газымова.
Дальше путь гостя пролегал в Сарабикулово Лениногорского района, Азнакаево, Актаныш, где запланированы в 2019 году такие же конференции, посвященные 100-летию образования ТАССР; 75-летию подвига Мусы Джалиля и его соратников; 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев