Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

16-летний юноша с ослабленным здоровьем с любовью заботится о своих родных

Что вложишь в своего ребенка, то и получишь обратно.

Молодая семья ждала первенца, радовалась приближению срока его рождения, ничто не предвещало тревог и у доктора, следящего за протеканием беременности. И вот ребенок появился на свет.  «Ну, мамочка, поздравляем с сыном!»  - сказала акушерка и унесла ребенка взвешивать.

Когда в палату вошел врач, Оля насторожилась. «Ваш ребенок болен», - тихий голос врача прогремел для нее как гром!

Оля осмотрела сына: «Никаких изъянов, он здоров, вот придумали еще!».  Но при выписке выдали бумажки с указанием диагноза.

Коля, так назвали сына выглядел вполне здоровым ребенком. Его рождению радовались и родители, и бабули, и особенно дед. На будущее этого ребенка все смотрели с оптимизмом.

«Мы никогда не относимся к нему, как к больному ребенку. Как бы не было тяжело, ему этого не показывали, делали все, чтобы он чаще улыбался, а не морщился от боли при движении», - говорит Оля - мама Коли Улитина.  - Больницы, реабилитационные центры, санатории – все, что назначалось и рекомендовалось докторами, мы посещали регулярно, изучали болезнь сами и не считали Николая больным: он рос подвижным, крепким, жизнерадостным».

В семь лет мальчика приняли в первый класс, правда обучается он на дому, этот учебный год последний: после девятого класса он получит свой аттестат.

Педагог Новошешминской средней школы Светлана Николаевна Данилова занимается математикой с Николаем Улитиным с 5 класса, рассказ о своем ученике она начинает не с оценок за знания, а о его добром сердце, о внимании к взрослым и о любознательности.

«Наш урок обязательно прерывается на физкультминутку, которая сопровождается русской народной песней в исполнении Николая. У него хороший слух и красивый голос, сам он говорит, что унаследовал этот дар от бабушки Маши. А по своим предметам (алгебра и геометрия) я ему поставлю твердую удовлетворительную оценку. Он смышленый парень, но, как и многие его сверстники, немного ленивый в учебе».

- Николай, на какие оценки ты рассчитываешь в аттестате?

- Хотелось бы пятерки, но будут тройки. Я не очень люблю учиться, ну математика и биология нравятся больше, чем другие там много интересного.

- А что еще интересно тебе?

- Люблю бывать у деда Вани в деревне. С ним мы кормим животных, убираемся во дворе, складываем сено. В огороде тоже работаем. С бабушкой Машей нравится петь песни. Она знает много песен хороших песен, и меня научила их петь. А еще хорошо с ней было в санатории, она никогда не ругает меня, если балуюсь.

- А бабушка Валя ругает?

- Бывает, - отвечает  Николай и с улыбкой приобнимет рядом сидящую бабушку Валентину Михайловну.

- За что ругает?

- Когда зову ее погулять (она у телевизора долго сидит), а она не хочет и говорит «погоди», «потом», «не хочу», «отстань!».

- Ты только деду помогаешь, а дома маме?

- Я в своей комнате сам прибираюсь, заправляю постель, цветы поливаю.

Сегодня Николаю 16 лет. Большая и любящая его родня стала для него любимой. Он радуется жизни сам и заряжает этим позитивом своих бабушек. Не зря говорят, что вложишь в своего ребенка, то и получишь обратно.   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев