Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

17 октября исполняется 70 лет Михаилу Александровичу Борисову

«Человек - хозяин своего слова и дела», «Человек – благородное сердце», «Человек – строитель красоты», «Человек – хранитель традиций» - это все о нем, о сегодняшнем юбиляре, отзывы тех, кто знаком с ним близко и тех, кто едва знаком.


Родился Михаил Борисов в с. Мелекес, Тукаевского района. Сын кузнеца и внук лесника, он с детства научился ценить любой труд и природную красоту. Символом красоты, чистоты и здоровья для него стали цветы. Михаил мечтал быть садоводом. После окончания Нижнекамской школы, а затем и Елабужского пединститута, ему предстояло взращивать цветы под названием дети, а они требуют еще больше внимания, любви и заботы.
Вместе с женой Верой Ильиничной (она тоже педагог) по направлению они приехали в с. Ленино, где его назначили заместителем директора школы. Через два года он становится ее директором.  На этом поприще Михаил Александрович заработал уважение не только учеников, их родителей и педагогов, но и жителей всего большого села. Его избирают депутатом Чистопольского райсовета, а затем назначают председателем Ленинского сельского совета. Выполняя обязанности заботиться о всех людях села, он делает ставку на благополучие детей в детском саду и в школе. Уделяет большое внимание нуждам молодежи.
В период становления Новошешминского района члена райкома партии Михаила Борисова отправляют на курсы подготовки руководителей сельхозпредприятий, его согласия никто не спрашивал: приказали – выполняй! Тем не менее Борисов по окончанию получает красный диплом - это уж у него в крови: если делать, то делать на «пять».
В 1984 году его назначают председателем колхоза им. Калинина. Всей своей большой семьей (жена, трое детей, теща и старенькая бабушка) они переезжают в село Утяшкино.
На новом месте в новой должности Михаил Борисов наряду со строительством сельхозобъектов, в Утяшкино строит новую школу на 260 учащихся.  Это была одна из двух лучших школ Татарстана. В самые трудные времена (начало 90-х) он строит СДК на 250 мест в зрительном зале. На месте снесенных домов. жители которых переселились в коттеджи, он строит спортивную площадку с хоккейной коробкой, облагораживает родники, строит плотины и пруд, который жители села называют «Миша куле» (Михайловский). Так Утяшкино становится для Борисова второй малой родиной.
После ликвидации колхозов Михаил Александрович «не стал хватать звезды с неба» приватизируя и подгребая под себя все что можно, он пошел работать простым учителем в построенную им же школу. В 2005 году его назначают директором школы, откуда он выйдет на заслуженный отдых в возрасте 65 лет.  Если кто-то подумал, что на этом закончилась активная деятельность Борисова во благо других – ошибается. У него появилось много времени для того, чтобы напрямую заняться воплощением мечты, которую лелеял долгие годы – восстановлением разрушенного храма Казанской иконы Божией Матери.
Эту богоугодную идею поддержали все жители села Утяшкино и православные, и мусульмане. Каждый вносил свою лепту в восстановление храма: вносили пожертвование, работали на расчистке и уборке территории. Словом, работа проделана огромная, и организовал ее  Михаил Борисов, называя этот труд приятной миссией.
4 ноября 2019 года в Утяшкинском храме состоялось праздничное богослужение в честь Казанской иконы Божией Матери,  провели ее настоятель Архангельского храма отец Георгий и настоятель одного из храмов в Москве отец Дорофей (он же выходец из села Утяшкино, бывший ученик Михаила Борисова Виктор Вичканов, оказавший неоценимую помощь в возрождении храма).
Сегодня юбиляр считает себя счастливым человеком: многое из того, что он задумывал в жизни свершалось с благословения Божьего и с помощью людей. Рядом с ним спутница жизни – супруга Вера, трое взрослых и состоявшихся как личности детей, четверо взрослеющих внуков и одна внучка, всегда на связи верные друзья, односельчане, которым он особенно благодарен за то, что считают его своим. А впереди у Михаила Александровича новые идеи, которые он собирается воплотить в Утяшкино.


Фото Камиля Салихова

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Уважаемая редакция! Это фото не Ларисы Федотовой, а Камиля Салихова! Или меняйте подпись или убирайте фотографию.