Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

20 января свой 90-летний юбилей отмечает ветеран труда, труженица тыла из села Татарское Утяшкино Исламия Калимулловна Давлетшина.

Эту зиму Исламия апа гостюет у старшей дочери Танзили в Набережных Челнах и поэтому мы не смогли познакомиться с юбиляршей лично. Зато как много добрых отзывов о ней мы услышали от ее родных и от односельчан. И каждый называл ее мудрой женщиной.

Если правду говорят, что мудрость – дело наживное, значит, человек становится мудрым к старости. Героиня же этого рассказа свою мудрость копила с 12 лет (с тех пор как ушли на фронт ее старшие братья и она осталась в семье главной), а выйдя замуж в 26 лет, и войдя в дом родителей мужа она полюбилась им именно за ее жизненную мудрость. Более 30 лет они прожили со свекровью под одной крышей, относясь друг у другу как кровные родственники. С мужем Сагидуллой Исламия вместе прожили 36 лет. За эти годы родили и воспитали пятерых дочерей: Танзиля, Таслима, Альфия, Аниса и Васима рождались с периодичностью в 2 года.  Дочки стали хорошей опорой для мамы, особенно в ее пожилые годы.
- Наша мама всегда была и остается нам поддержкой в любых ситуациях. Она, непременно даст совет, как лучше поступить, и что сделать, чтобы решить ту или иную проблему. Ее советов и мнения всегда прислушиваются зятья (со всеми она дружна, и они ее просто обожают), - рассказывает Васима. – У мамы девять внуков и все ее боготворят: разговаривая с бабушкой, они вместе вспоминают годы, когда каждое лето в детстве приезжали в Утяшкино и наслаждались бабушкиной заботой о себе. Она и настряпает, и намоет, настирает на них и сказки на ночь почитает. Повзрослевшим внукам давала советы, если спрашивали. Все ее советы оказались правильными. Наши дети выросли хорошими, добрыми. Сейчас бабушке своих детей приводят на воспитание. Правнуков у мамы шестнадцать и все они в прабабушке души не чают, ластятся к ней.


- Исламия Калимулловна свою трудовую деятельность начала с 12 лет, - рассказывает сельский библиотекарь Светлана Борисова, - работала она на колхозных полях: сеяла пшеницу вручную, управляла быками при бороновании посевов. Она заслуженно награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1944 гг.».
 Глава Утяшкинского СП Любовь Котова, добавляет: «После войны, восстанавливая народное хозяйство, Исламия апа вместе со всеми трудилась на заготовке леса. Потом ей досталась тяжелая совсем не женская работа на пилораме. Позже поваром на полевом стане. Сельский труд не легок, но она никогда не отказывалась от работы, оставаясь всегда доброй, внимательной ко всем людям. От имени всех односельчан и от исполкома СП поздравляем юбиляршу с 90-летием и желаем ей главного – здоровья и радости общения с близкими.

 


Лариса ФЕДОРОВА.
Таслима, Васима, Аниса, Альфия, рядом с Исламией - Танзиля.
Исламия апа и ее младший брат Хасан.
Фото из семейного архива Давлетшиных.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев