Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Праздник дружбы и единения народов

С фестиваля народного творчества в Новошешминском районе стартовал месячник, посвященный Году родных языков и народного единства.

С фестиваля народного творчества в районе стартовал месячник, посвященный Году родных языков и народного единства.

Праздник дружбы и единения народов 22 января в районном доме культуры на фестиваль самодеятельного народного творчества «Соцветие народов» - «Халыклар дуслыгы» собрались детские и взрослые музыкальные коллективы РДК, сельских домов культуры и детской школы искусств.

В фойе участников и гостей фестиваля встречала выставка народных костюмов: чувашского, татарского, русского, узбекского и т.д., организованная ЦБС, и выставка-продажа изделий Центра детского творчества с символикой Года родных языков и народного единства. Участники фестиваля в национальных костюмах фотографировались на фоне эмблемы Года.

Дружбу народов, проживающих в Татарстане, они скрепили, повязав разноцветные ленточки на символическом «Дереве дружбы» у входа в зрительный зал. Ленточки розовые, желтые, зеленые, синие, оран- жевые – всех цветов радуги.

Открывая фестиваль, заместитель руководителя исполкома района Александр Еронтьев сказал: «Наша республика очень многонациональна, в ней проживает более 140 национальностей, только в нашем районе – 10. И каждый народ имеет право говорить на родном языке, сохранять культуру и традиции, чтить память своих предков. Каждый язык и культура богаты и уникальны, и мы должны относиться к ним с уважением. Мы должны жить как краски радуги. Когда ее цвета собираются вместе, она радует глаз. Так и наши народы должны вместе жить и радоваться. Только вместе мы сможем создать красоту отношений и покой в нашем общем многона- циональном доме».

В песнях и танцах участники фестиваля показали красоту и самобытность культуры и традиций народов, издавна проживающих в Республике Татарстан и национальностей, для которых наша республика стала второй родиной. На фестивале была представлена культура татарского, чувашского, кряшенского, русского, узбекского, армянского народов, представителей казачества. Свое творчество продемонстрировали вокальные ансамбли «Зажигай», «Ак калфак», «Илем», «Архангельская краса», «Шешминские зори», детские хореографические ансамбли «Шешминка», «Родничок», «Армения», детский ансамбль народных инструментов «Задоринка», вокал-соло Ильназ Шайхутдинов, танец-соло Диля Минабутдинова.

Фотографии на большом экране знакомили с каждым участником фестиваля и культурой народа, который они представляли. Разноцветье красок музыкальных жанров, национальных костюмов создало праздничную атмосферу, продемонстрировало настоящую радугу талантов и дружбу между народами.

Основными зрителями концерта были школьники. Когда в заключение фестиваля ведущие спросили их: «Как вы думаете, что объединяет все народы Татарстана?», сам собой родился ответ – это сходства в традициях, обычаях.

Завершающим аккордом фестиваля прозвучал гимн нашей республики, который слушали стоя. Детей призвали взяться за руку соседа с каждой стороны. «Это и будет символом единства и дружбы народов, а значит – могущества Республики Татарстан, - сказали ведущие и пожелали зрителям: «Пусть вас согревают теплые и добрые улыбки ваших друзей и близких, пусть в вашем доме будет тепло очага и много друзей!»

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X