Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

4 января свой 90-летний юбилей отметил труженик тыла, ветеран труда из села Ленино Журавлев Степан Федорович

С этой датой его поздравили многочисленные родственники: сыновья, снохи, внуки и правнуки. Приветственный адрес от Президента юбиляру зачитали представители сельской власти и сотрудники СДК. Они пришли с подарками, поздравлениями и исполнили для него хорошие песни.


Мы побывали у Степана Федоровича после того, как в его доме образовалось затишье: гости разъехались, поздравления отзвучали, посуда перемыта. Настроение человека, шагнувшего на жизненную дорогу, ведущую к столетию очень позитивное и на вопрос: «Как Вы себя чувствуете в этом почтенном возрасте?», отвечает: «Хорошо. Телевизор не смотрю, газет не читаю (глаза берегу). Предпочитаю общение с людьми и с Богом в местном храме». 
Кстати, этот храм уже третий, в строительстве и реставрации которых Степан Федорович принимал участие. Это молельный дом в Ленино (который в 2014 пострадал при пожаре), Церковь вознесения Господня в Сл. Архангельской и новый храм великомученика Димитрия Солунского в Ленино.


- Я всегда жил с любовью к Богу, только возможности не было говорить ему об этом. Десять лет мне было, когда отец умер на работе в лесу, а мама осталась с нами пятерыми детьми, а через полгода родился шестой. Четвертый класс я заканчивал совмещая работу в колхозе. Был и сеяльщиком, и на лошадях возил зерно в Чистополь, пахал землю, бывало по полгектара перепахивал. Три лошади у меня на смену были: одна устанет, вторую перезапрягу, устанет вторая – третью. С ночевкой в поле оставался. Уставал ли сам? Наверное, но план нужно было выполнять. А во время войны мы, ленинцы, по три плана сдавали. Все работали на износ. Например, моя жена Анна, работая в поле еще молоденькой девчонкой, случайно себе мизинец серпом отрезала.  Все работы выполнялись вручную и с помощью лошади. Поэтому лошадь – это самое любимое для меня животное – достойное уважения. Даже когда все пересели на технику, я оставался верен ей, и даже приобрел лошадь для личного хозяйства. На ней и на работу ездил, когда был старшим на зернотоку, бригадиром в колхозе. То, что я за свою жизнь не освоил технику повлияло и плохое зрение, по этой причине меня и в армию не взяли, - рассказал о себе юбиляр. 
Но сельчане о нем рассказывают больше. Например, глава Ленинского СП Виктор Веретенников: 
- Любая его обязанность требовала много времени и ответственности, и он выполнял ее достойно, никакой работы не чурался и поблажек себе не делал. 


Работал за двоих – за себя и за жену. Подросли сыновья Николай и Александр, стали и они помогать на свекольных и маковых полях, работать на личном подворье. В те годы всем работы хватало и старым и малым. Поэтому они выросли трудолюбивыми и уважаемыми людьми.
- Степан Федорович оптимист по жизни, - говорит директор СДК Светлана Питеркина, - иначе ему было просто нельзя: на его жизненный путь выпало множество испытаний и одно из них самое трудное – продолжительная болезнь любимой дочери. В восьмимесячном возрасте Лена перенесла тяжелую болезнь, после которой осталась практически инвалидом. Ее мама Анна очень тяжело переносила эту боль, день и ночь она боролась за здоровье дочери всеми средствами, все силы и деньги отдавала, стараясь ее вылечить, но безуспешно: Лена в болезни прожила 40 лет. Все эти годы глава семьи как мог поддерживал свою жену морально. Он очень жалел своих любимых женщин, но не раскисал возле них, а был оптимистичен и этим придавал им силы. 


Самому же Степану Федоровичу силы придавали и помогают по сей день молитвы в стенах храма. Сейчас, когда позади его трудовая жизнь, он не пропускает ни одной службы. О чем просит Спасителя? О прощении земных грехов, о мире и покое, о спасении человечества. Просит за нас, за всех тех, кто еще не нашел свою дорогу к храму.
Лариса ФЕДОРОВА

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев