Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Агафий-полухлебник: народный календарь и приметы на 5 февраля

Народный праздник Агафий-полухлебник отмечается 5 февраля (по старому стилю – 23 января).

В этот день православная церковь чтит память святых: священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела. Агафангел - это мужское имя греческого происхождения, означающее Добрый вестник. Его на Руси носили преимущественно монахи. Другие названия праздника: Агафий, Агафонник, День Агафия, Павлин Милостивый.

Полухлебником день прозвали потому, что 5 февраля было принято проверять количество оставшегося зерна в закромах. В этот день закрома проверяли хозяева, не успевшие сделать этого накануне — на Тимофея-полузимника. Для того, чтобы прожить до нового урожая, должна была остаться половина общего запаса.

Агафий-полухлебник считался днем домашних забот. День, как правило, проходил в хлопотах, ведь ранее было большое количество празднеств, и накопилось много работы. Впереди была весна и посевные, а потому, следовало позаботиться обо всем заранее. Хозяйки наводили порядок в доме: мыли полы, стены, потолок, оконные рамы. В народе говорили: «Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет». Также нужно было проверить посевное зерно, привести в порядок погреба, сараи, амбары и другие подсобные постройки — подлатать стены и двери.

На Агафия-полухлебника читались на ветер заговоры на любовь. По старой традиции в этот день нужно было угостить нищих или сирот, людей, обделенных судьбой. Не меньше крестьян заботило, сколько снега на полях — хватит ли его, чтобы напоить землю. «Снег глубок — хлеб хорош», — говорили по этому поводу.

По поверью, человек, родившийся в этот день будет хорошим хозяином. Он «в амбаре спины не разгибает, здоровому зерну счёт ведёт; а мыслями и душой в далёких весенних просторах, видит ещё не распаханные поля, представляет себе страдную пору; вера его согревает, надежда его в жизни подымает».

Народные приметы на 5 февраля:

  • Если на полях лежит большой слой снега, то будущий урожай хлеба будет хорошим.
  • Если в этот день солнце и мороз, то август будет жарким.
  • Погода до полудня соответствует первой половине следующей зимы, а после полудня — второй половине.
  • Если с самого утра синица закричала, значит, скоро ударит сильный мороз.
  • Белка, покинувшая гнездо и спустившаяся с дерева, предвещает оттепель.

Источник:https://biwork.ru/news/agafij-poluhlebnik-narodnyj-kalendar-i-primety-na-5-fevrala

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев