Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Александр и Александра Скоковы: пятьдесят лет вместе

Если любовь настоящая она остается навсегда.

«Счастье есть у каждого человека, просто его надо дождаться, а влюбленность не принимать за любовь. Потому что только настоящая любовь остается навсегда», - так считают Александр и Александра Скоковы.
Их первая встреча состоялась в 1964 году в очереди старшеклассников Новошешминской школы в кабинет, где проходил прием в члены ВЛКСМ. 
«Я увидел красивую девочку с длинными косами и не мог оторвать от нее взгляд, наблюдал за ней тайно, чтобы она не заметила.  И вдруг из кабинета выходит в точь-точь такая же девочка. Это был двойной удар в мое сердце», - рассказывает Александр Алексеевич, вспоминая первую встречу со своей любовью. –
Позже я узнал имена девочек-близняшек Шура и Аня Холины. Мы познакомились, знакомство переросло в дружбу, а с моей стороны даже в любовь. Но у Шуры был парень, ее сосед и одноклассник. Я им не мешал, ждал, когда она подрастет, потом   признаюсь, что люблю». 
К этому признанию Александр шел целых 7 лет. Они встретились снова уже в 1971 году: он уже после окончания института работал ветврачом в колхозе им. Куйбышева, а ее от ЦРБ на месяц прислали фельдшером в Слободу Петропавловскую.
Александра Николаевна вспоминает первый шаг, сделанный навстречу своему счастью:
 «Я очень не хотела туда ехать, меня вполне устраивала своя работа в Новошешминске, но начальство уговорило. И вот я поехала на месяц, а осталась на целых 13 лет. 15 января 1972 года мы поженились.  Я пошла против маминой воли, но, она смирилась с моим выбором и в дальнейшем зятя полюбила.
Молодой семье пришлось пережить: неустроенность быта (старый дом с дымящей из щелей печкой, без воды и без газа), тяжелая работа сельского фельдшера (ночные вызовы к больным, отсутствие транспорта), редкие выходные дни ветврача (поголовье скота в колхозе насчитывалось тысячами).
Но все это они прошли вместе рука об руку, не сваливая трудности друг на друга, а преодолевали их трудом не только профессиональным, но и домашним.

Шли годы, и каждый год нес свои перемены: строили свой дом, рожали и воспитывали детей, и, набираясь профессионального опыта, Скоковы меняли места профессиональной деятельности. А благодаря своей настоящей любви, эти перемены для них всегда были в лучшую сторону. 
Свои отношения Скоковы строили по примеру семей, в которых воспитывались с детства. И так получилось, что у них мамы были более боевыми, а папы -  более мудрыми.  В своей семье они выбрали золотую середину: оба в меру мудрые и в меру боевые. Мудрость Александры подтверждает то, как она умело сформировала отношения отца и сыновей:
«В воспитании сыновей Николая и Сергея я никогда не уменьшала роль отца. С малых лет за советом или за помощью направляла их к отцу: папа тебе поможет… папа подскажет…», - говорит Александра Николаевна. 
«А я всегда говорил своим сыновьям, а сейчас говорю внукам, что надо быть честными ко всем людям, никого не обижать, а особенно быть уважительным к женщинам, к матерям. Думаю, что они услышали мои советы, что данное однажды слово нужно держать, а обретши семью беречь ее как родину. 
Свои вторые половинки сыновья выбрали сами, Галина и Наташа пришлись нам по душе. А потому как у нас друг за дружкой появлялись пятеро  внуков, мы считает, что сыновья счастливы в своих семьях».
В эти дни Скоковы  принимают поздравления с юбилейной золотой свадьбой от всех, кому они  стали примером любви и верности.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев