Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Амине апе или бабе Ане Нурхаметовой из Акбуре 9 сентября исполнилось 90 лет

Русская женщина Анна Никитична около 70 лет живет в татарском селе, а местные жители теперь называют ее Амина апа.

Молодого фельдшера Анну Шарапову, после окончания Астраханского медицинского училища распределили в Новошешминский район. Она и не думала, что надолго променяет родной арбузный край – Астрахань на «край зеленых помидор» - Татарстан. Но жизнь сложилась так, что место, которое в начале 50-х прошлого века судьба уготовила ей причал – а это село Акбуре, стало самым милым и родным.

Поначалу было сложно общаться с больными, но профессиональное чутье помогало ей понимать их боль,  и она шла им на помощь в любое время года, в любое время суток.  Не зная людей, их языка и традиций, молодая  девушка, в течение трех месяцев смогла понимать  людей, которые к ней обращались за помощью,  а потом и полюбить татарский язык, и жителей села. За стойкость, терпение, трудолюбие и профессионализм они отвечали ей взаимностью.

В Акбуре Анна вышла замуж за местного парня, родила троих сыновей. В Астрахань Анна время от времени ездила, скучая по родным, но на их предложения остаться на родине, находила уйму причин чтоб не соглашаться. Последний раз Анна Никитична посетила родных в 1998 году, когда уже глубоко пустила корни на акбуринской земле: здесь у нее похоронены муж и три сына.

Сегодня самые близкие ее  люди – сноха Нафиса,  две внучки  и правнуки – Адель и Сафина Саматовы.

Все жители села Акбуре уважают и почитают Анну Никитичну, по-свойски ласково называют ее  Амина апа.

Вспоминаются слова ее молодой односельчанки Рамили Рамазановой: «Ее невозможно не любить. Доброта в ее глазах, нежный ласкающий слух ее голос, как магнитом тянут к себе и вызывают доверие и спокойствие. И в детстве мне так хотелось быть на нее похожей, возможно, еще тогда зародилось во мне желание стать врачом».

Не всегда бывает  верной пословица «Где родился, там и пригодился», - это подтверждено не единожды.

С юбилеем уважаемую Анну Никитичну Нурхаметову поздравили руководитель аппарата Совета района Ильдар Файзуллин, глава Акбуринского СП Жаудат  Залалетдинов, представители Новошешминской ЦРБ, местные работники культуры и многие односельчане.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев