Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Архангельское сельское поселение развивается целенаправленно и стабильно

23 января в Слободе Архангельской прошел сход граждан.

Глава поселения Нина Сердюк выступила с отчетом о работе местной власти за 2022 год.

 

На прошлом январском сходе жители поднимали вопросы организации работ по очистке русла Шешмы в районе моста, плохого оказания услуг выездной машины Сбербанка, замены мебели в детском саду. В течение года русло очищено, машина стала приезжать по графику и по программе капремонта школы и детсада их планируется объединить на базе здания школы. В рамках объединения мебель закуплена на 82 тыс. 440 рублей и заказана еще на 44 тыс.520 тыс. рублей.
 

В рамках частичной мобилизации для участия в СВО были призваны трое архангельцев и двое добровольно ушли служить по контракту. Нина Сердюк поблагодарила жителей села, депутатов поселения за оказание гуманитарной помощи землякам в зоне военных действий.
 

Обращения граждан были, в основном, по оформлению земельных участков, домов, бродячему скоту, уличному освещению. Все вопросы решались оперативно. В социальных сетях население постоянно информируется о проводимой работе.

 

 

   Наша справка

Жителей – 496, постоянно проживает 380
Трудоспособное – 239 (из них 166 работают в селе)
Дети до 18 лет – 97
Пенсионеры - 121
Безработных - 13
Родилось – 4 (в 2020 и 2021 – 9 и 10 детей)

Умерло – 9,
Свадьбы – 3 (осталась в селе 1 пара)

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Средств самообложения собрано 100 %, план по поступлению всех видов налогов выполнен от 14 до 62 процентов сверх плана.
Основную долю в бюджете поселения составляет земельный налог от нефтяных организаций - 3147 тыс. 624 рубля (общая сумма земельного налога 3559 тыс. 273 рубля). Налогов от самозанятых (14 человек) поступило 40 350 рублей, КФХ «Архангельское» - 43 378 рублей.

 

На средства самообложения планируется строительство дороги по ул. Молодежная, грейдирование, обкос и зимняя очистка дорог, обслуживание уличного освещения, приобретение косилки на трактор. На сегодня самообложения сдано 34 %. .
Обслуживание по водоснабжению полностью передано Новошешминскому МУП ЖКХ, собираемость оплаты за воду составила 99,36 %, в январе внес оплату один должник.

 

Наша справка
 

КРС – 302 головы в 49 дворах из 171
Коров – 108 в 30 дворах
Свиней – 62 (в 2 раза меньше прошлого года)
Овец и коз – 97
Лошадей - 32

 

Поголовье (кроме свиней) удалось сохранить, а КРС и лошадей даже увеличить на 1 голову. Доходов от ЛПХ получено 18766, 61 тыс. рублей, от реализации молока – 13502,81 тыс. рублей, мяса – 5154 тыс. рублей, прочей продукции – 100 тыс. рублей.

 

Молока реализовано по всем каналам 4927, 48 цн (на 661,48 цн больше прошлого года). В 2022 году была построена и введена в строй одна миниферма на 8 коров (Алексей Барсуков) с субсидией из районного (247 тыс. руб.) и республиканского бюджета (600 тыс. руб.). Лучший молокосдатчик Михаил Рукавишников сдал 465, 12 цн молока.
 

«Дорожная карта» выполнена по всем пунктам за исключением одного пункта.
(не создано рабочих мест, зато введено в строй 85 кв. метров жилья).


Нина Сердюк рассказала о творческой деятельности сельского клуба, работе библиотеки, детского сада (его посещают 22 воспитанника), состоянии дел по уличному освещению, пожарной безопасности, о действии женсовета, Совета ветеранов, о торговом обслуживании, почтовой связи. Дела по этим направлениям поставлены хорошо, нареканий у населения нет. Много сделано по благоустройству: субботники, акции «День посадки леса», «Чистые берега», содержание в чистоте придомовых территорий и всего поселения.

 

В рамках благоустройства отремонтировали летнюю сцену, детскую площадку, каждую весну разбирают заторы у моста. Благодаря помощи руководства района покрасили один из куполов церкви. В этом году будут красить второй.
 

Летом Слобода принимала у себя участников первого районного праздника русской песни «Песня русская – душа народа». В рамках фестиваля «Слободское кольцо» для жителей села и участников автотура был проведен праздник русских традиций, сельский дворик с винной, квасной и чайной лавками. Всех гостей песнями завлекал народный ансамбль «Архангельская краса». Этот коллектив стал «визитной карточкой» села и всего района в Татарстане.

 

 

Знают его и за пределами. Улучшение материальной базы клуба происходит за счет участия в грантах, проектах. В 2023 году запланирован проект по ЗОЖ на приобретение тренажеров и организации фитнес-зала для пожилого населения. В ближайшие год-два СДК будет также включен в республиканскую программу капремонта сельских клубов.


Жители озвучили проблему благоустройства (посыпки) зимней дороги от кладбища до моста, чтобы не было скользко. Глава ответила, что проблему решим через программу самообложения.
 

Заведующий ФАП Дмитрий Апраксин отчитался о проделанной работе по сохранению здоровья жителей.

 

 

Участковый уполномоченный полиции рассказал о криминальной обстановке и предупредил о мошенниках в Интернете.

Директор школы Татьяна Дмитриева доложила об успехах в учебной, научной и творческой деятельности и ближайших задачах. Школа в 2022 году отремонтирована по республиканской программе, став украшением и достопримечательностью села.

Глава КФХ «Архангельское» Татьяна Белоглазова в своем выступлении призналась, что год для хозяйства был экономически непростой: были финансовые трудности, в ноябре сгорела конюшня. Одной из главных проблем она назвала старение работников КФХ. «Не остается людей, которые хотят работать в сельском хозяйстве», - посетовала она. Сейчас в КФХ работает, в основном, «старая гвардия», созданная его основателем Евгением Белоглазовым. Но несмотря на все трудности и проблемы, хозяйство по-прежнему остается в числе лидеров.

 

Подводя итог сходу, заместитель главы района Надежда Попкова ознакомила с итогами экономического развития района за 2022 год, говорила о важности развития ЛПХ, фермерства, трудоустройства безработных в селах.

 

 

После отчетов сельчане единогласно поставили работе местной власти оценку «хорошо».

 

 

 

Завершился сход чествованием активных сельчан. Благодарственными письмами главы района награждены директор школы Татьяна Дмитриева, тракторист КФХ «Архангельское» Сергей Барсуков, зав. складом КФХ «Архангельское» Елена Похвалинская; Благодарственными письмами исполкома СП - школьный кочегар Валерий Федотов, школьный библиотекарь Любовь Барсукова, балетмейстер СДК Ольга Беляева. Были вручены подарки именинникам января 2023 года: зав. сельской библиотекой Екатерине Карповой и подсобному рабочему детсада Лилии Козловой. Глава КФХ «Архангельское» Татьяна Белоглазова вручила подарок трактористу КФХ Николаю Стрелову.

 

 

 

 

 

 

 

 

На главном снимке: На сходе выступает ансамбль «Архангельская краса». Фото Ольги Ивановой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев