Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что делать, если забыл документы на машину дома

Стоит обнаружить «недостачу», как впереди, впервые за долгое время, поднимется «полосатая палка»! Закон подлости! Как вести себя, когда документы на автомобиль, права и страховка остались на тумбочке? Подробный план действий — в материале на портале «АвтоВзгляд».

Увы, каждый из нас хоть один раз да забывал документы на автомобиль. Всю «корочку»: права, СТС и ОСАГО. В этот момент можно делать ставки: 3 к 1, что именно в этот день сотрудники ГИБДД заинтересуются вашим авто. Действительно, многие полицейские явно обладают телепатическим даром и легко вычисляют водителя, который волнуется, проезжая пост. Взмах жезла, капля пота срывается со лба, нужно останавливаться и получать законное порицание в рублевом эквиваленте.

Согласно КоАП, отсутствие при себе соответствующих бумаг — водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства — «стоит» 500 рублей. За забытый страховой полис — еще 500 рублей. Плохая память, в сумме, обойдется в 1000 рублей. Но это еще не финал.

«Забытые дома» документы приведут к отстранению от управления автомобилем, а также к «задержанию ТС». Проще говоря, машину эвакуируют на штрафстоянку до «устранения причины», то есть до «прибытия» забытой корочки.

 

Стоит такое приключение будет уже намного дороже, ведь нарушитель оплачивает «транспорт» и «услуги стоянки» из своего кармана. Миф, что разгильдяй-водитель имеет в распоряжении два часа на поездку домой и обратно — не более, чем сказка со счастливым концом. В КоАП нет ни слова о 120 «бесплатных» минутах: сотрудник ГИБДД имеет полное право немедленно покарать нарушителя по всей строгости закона.

Что же делать в таком случае? Практика показывает, что законопослушный водитель, у которого нет просроченных штрафов и все в порядке с документами, может попросить о снисхождении: написать в протоколе, мол, прошу разрешения оставить автомобиль на посту и быстрее пули съездить за документами.

Как правило, полицейский пойдет на встречу. Но такое возможно только в случае, когда перед сотрудником оказывается автовладелец со «стерильной кармой» — злостных нарушителей и неплательщиков постигнет самая «дорогая» участь.

 

Фото:https://pixabay.com

https://www.avtovzglyad.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев