Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Деловая активность у азеевцев высокая

В Новошешминском районе стартовали сельские сходы граждан, где с отчетами о работе за 2018 год и задачами на текущий год выступают главы сельских поселений.

Первое расширенное отчетное заседание Совета с участием всех глав СП района состоялось в селе Азеево. На заседании принял участие и выступил глава района Вячеслав Козлов.

О проделанной работе Совета и исполкома, бюджетных учреждений сельского поселения подробно проинформировал глава СП Данияр Гайнуллин. В первую очередь, он отчитался об исполнении поднятых на прошлогоднем сходе вопросах. В основном, они исполнены: поднята газовая труба на ул. Нариманова (что мешала проезду), установлены 15 дополнительных светильников на ул. Ленина, Советская и Нариманова, ведется работа по улучшению качества воды (к сожалению, это проблема многих СП) и в текущем году будет отсыпана ЩПС улица Молодежная (а может быть и асфальтирована).
Далее докладчик о работе депутатов Совета СП, проводимых заседаниях, какие вопросы рассматривались, сделал анализ работы всех бюджетных учреждений и подробно остановился об исполнении «дорожной» карты сельского поселения. Многие его пункты выполнены, но есть и над чем работать в дальнейшем. Это, в первую очередь, по созданию семейных ферм, получению кредитов в ЛПХ, созданию новых рабочих мест, улучшению сбора платежей за коммунальные услуги и увеличению поголовья скота в личных подворьях жителей села.


Наша справка
В Азеевском СП 119 домохозяйств, где прописаны 398 человек, постоянно проживают – 331. Трудоспособное населений – 181 человек, пенсионеров – 106, учащихся – 21, дошкольников – 23.
В 2018 году родились 3 малышей, умерло 4 человека. У населения имеется 92 легковых автомобиля, 10 тракторов, 6 мотоциклов, 340 голов КРС, в том числе 150 коров, 302 головы овец и коз, 10 лошадей, более 1600 голов птицы и 120 пчелосемей.


Был сделан полный анализ расходования средств самообложения. Всего, с учетом республиканских субсидий, было собрано 580 тыс. рублей. 150 тыс. рублей израсходовано на рекультивацию карьеров и ликвидацию несанкционированных свалок, 280 тыс. рублей ушли на обслуживание и текущий ремонт системы водоснабжения, а также на оформление документации на эти объекты, 100 тыс. рублей израсходовано на ремонт пешеходных мост, на очистку дорог от снега – 50 тыс. рублей.
Азеевское поселение – одно из лучших в районе по количеству скота, содержащихся в личных подворьях, а также по заготовке молока от населения и получения кредитов ЛПХ. За 2018 год азеевцы реализовали 530 тонн молока на сумму около 8 млн. рублей. Среди лучших молокосдатчиков Айнур Ахметвалиев (продали более 29 тонн на 414 тыс. рублей), Айрат Калимуллин (23 тонны на 344 тыс. рублей), Рустем Салахов (21 тонна на 322 тыс. рублей), Гайнутдинов Нияз (18,5 тонн на 282 тыс. рублей) и другие.
Помогает населению и ООО «Агро-Основа», своевременно выделяя зерно и сено за паи (но в текущем году остался еще долг агрофирмы, который будет погашен до конца января).
В конце своего выступления Данияр Гайнуллин обозначил задачи на текущий год. Главными из них являются активное участие в федеральных и республиканских программах по повышению деловой активности населения и повышению благосостояния сельчан, сбор средств по самообложению и их направление на решение обозначенных на референдуме задач, постоянная работа по повышению поголовья скота в личных подворьях с оказанием помощи по приобретению кормов и т.д.
Дополнили доклад своими выступлениями директор ООО «Агро-Основа» Ильдар Гарифуллин, директор начальной школы-детсада Фоат Фархаев и участковый уполномоченный Данис Рамазанов.
В ходе обсуждения доклада прозвучали предложения по поставке на учет приезжающих в село новых жителей, по созданию независимой комиссии по контролю расходования средств самообложения, по организации работы специалиста-электрика, обслуживающего частные подворья, по нейтрализации лис и бродячих собак и ряд других вопросов. Все они взяты на контроль исполкомом сельского поселения.
Подытожил все выступления глава района Вячеслав Козлов. Он отметил, что состоялось очень интересное, живое общение, население поднимает правильные вопросы и надо уметь слушать, слышать их, правильно воспринимать критику и взять на контроль исполнение поднятых насущных проблем.
Он коротко ознакомил собравшихся с итогами 2018 года по району. Валовый территориальный продукт составил 19 млрд. рублей (в основном, за счет нефтяников), доля агропромышленного комплекса – 1 млрд. рублей. Отрадно то, что удалось сохранить поголовье скота на уровне 2017 года, в 2019 году также будут действовать более 20 республиканских программ на селе (в Азеево планируется капитально отремонтировать ДК, а может и построить новый, а также около 1 км асфальтирования ул. Молодежной).
-В Азеево живут трудолюбивые, добросовестные люди, о чем говорят высокая плотность скота, взятые кредиты, большое количество реализованного молока, - отметил глава района. –Но у вас еще есть резервы, надо конкретно заниматься по вовлечению активного населения к созданию семейных ферм, найдутся в селе и желающие заняться фермерством по соответствующей программе. Беседы по этим вопросам в ближайшие дни пройдут во всех населенных пунктах района.
В конце заседания состоялась приятная церемония награждения. Вячеслав Козлов вручил Благодарственное письмо главы района и памятный подарок за долголетний добросовестный труд зав. Зерноскладом ООО «Агро-Основа» Гузалие Садрутдиновой (на снимке). Благодарственные письма главы сельского поселения и памятные подарки были вручены животноводу ООО «Агро-Основа» Икраму Шайхутдинову, молокосборщице Василе Сайфутдиновой и механизатору ООО «Агро-Основа» Рамилю Гимранову.
Поздравили с 60-летием совместной жизни примерную семью Габдрахмана и Минжинана Галимовых (к сожалению, они не смогли принять участие на сходе, подарок им вручили дома).
Не остались без подарков и лучшие молокосдатчики. Подарки Айнуру Ахметвалиеву, Рустему Салахову и Ниязу Гайнутдинову вручила от имени ИП Шайхутдинов А.А. Фидания Шайхутдинова.

Азат МУСИН. Фото автора.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев