Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Деловой и боевой, несмотря на недуг

Степан Михайлович Кислов из Слободы Екатерининской уже несколько лет передвигается с помощью двух клюшек.

Он инвалид 3 группы по общему заболеванию.
Начиная с 1964 года у него 36 лет рабочего водительского стажа и 58 – общего. Сначала работал в родной деревне на ГАЗ-51, потом - в Бугульме у нефтяников и 23 года в Набережночелнинской автотранспортной организации. В дальнобойных рейсах на ЗИЛе исколесил пол-страны: Москва, Башкирия, Белоруссия.
Он и сейчас за рулем, водит свою «Окушку», несмотря на недуг.
Степан Михайлович два года как похоронил вторую жену Александру, с ней прожили 37 лет. С первой, от которой есть две дочери, жизнь не сложилась. Он оставил ей и детям четырехкомнатную квартиру, спустя какое-то время ему дали двухкомнатную, где стал жить со второй супругой.
В 90-х начался экономический кризис, в его организации по три месяца не платили зарплату, автотранспорт арестовали. Водители с многолетним стажем остались не у дел. Степан Михайлович продал квартиру и в 2000 году вернулся с женой в их родную деревню - в привычную с детства сельскую жизнь.
Специальностей к тому времени у него было много: водитель, тракторист, комбайнер, слесарь, кузнец. Устроился в совхозную кузницу. Но вскоре совхоз распался и мехмастерские ликвидировали. Тогда Степан Михайлович начал жить своим хозяйством: держал свиней, овец, коз, корову, пчел. Начал благоустраивать свой «пятистенник», купленный по приезду. Крышу перекрыл, построил веранду, сарай, воду провел (есть и горячая), сделал баню и туалет в доме.
– Снаружи дом у меня неброский, а зайдешь в него, все как в городе, - говорит он.
Через шесть лет ему назначили пенсию по возрасту. За столько лет работы всего 2600 рублей (тогда ПФР учитывал стаж 2000-2001 годов).
- От чего вы заболели?
- Тяжелой работы в жизни было много. После армии возил в совхозе молоко во флягах. Поверите ли, флягу тягал одной рукой и в кузов закидывал. Как вот эту клюшку поднимал. Заработал искривление позвоночника, но не знал об этом. Был помоложе, крепче, болезнь не так сказывалась, но с годами прогрессировала: стала поясница болеть, плечи, руки, ноги.
Когда совсем прижало, пошел в больницу оформлять инвалидность. Перипетий здесь оказалось много. Но Степан Михайлович - очень целеустремленный человек. За три года дошел до Минздрава РТ. Только после этого его направили на госпитализацию в РКБ с полным обследованием и диагностикой.
- Врач сказал, что по снимкам позвоночник у меня до того кривой, что в двух местах сросся, - говорит он.
Сразу без проволочек ему дали 3 группу. Теперь у работавшего всю жизнь Степана Михайловича вполне достойная пенсия.
Соцработник у него был, но потом решил сам справляться. На своих клюшечках-подпорках пищу готовит, баню топит. Мелочь сам стирает, а белье покрупнее - новая стиральная машина-автомат. Для полов есть самоотжимающая швабра, он моет сидя на стуле, потихоньку передвигаясь на нем.

Скотину теперь не держит, только мелкую - собачку и кошечку. С детства заядлый рыбак, от своего увлечения отказаться не смог. Правда, на зимнюю уже не может, только на летнюю, когда каждый день, когда через неделю.
– Благо в деревне два пруда, полные карасей, щук, окуней, - говорит он. - Но «Окушку» ставлю так, чтобы до воды было метра 3-4, иначе тяжело идти. Без рыбалки ведь скучно дома, там только телевизор, хоть и с сотнями каналов.
Степана Михайловича мы встретили в редакции случайно. Узнали, что он привез квитанцию для розыгрыша по подписке на нашу газету. Разговорились. Степан Михайлович выписывает газету, как вернулся в район.
- Супруга была ее любительница. С ней и я пристрастился читать от корки до корки, - признался он.
(Напоминаем нашим читателям, что розыгрыш пройдет в январе. Приносите, присылайте свои квитанции о подписке на 1 полугодие 2023 года).

Дочери Татьяна и Наталья выросли в Челнах и там остались. Есть две внучки и внук. Когда есть нужда, с которой сам не справится: помыть потолок, снять и постирать занавески, отец звонит дочерям, и те приезжают. Сам еще продукты им возит. Например, картошку. Племянник огород вспашет, родные в деревне помогают посадить. Держал пчел - мед возил, скотину – мясо и молоко.
- Раньше, когда помоложе был, у него все в саду цвело и пахло, - рассказывает племянник Лева, приехавший с дядей в редакцию.
- Очень работящий, сад у него образцовый: яблони, ягодные кустарники. За всем любовно ухаживает. Помидоры, огурцы, лук не сажает – тяжело, а за клубникой, смородиной, крыжовником смотрит. А какая у него малина ремонтантная! До самых морозов плодоносит! Как все поспеет, звонит дочерям: приезжайте. Ну, а если тем не надо, то ягоды раздает знакомым, соседям. Бесплатно.

Степан Михайлович - человек общительный и, несмотря на свое положение, духом не падает, Хоть и зажимает болезнь, но он по-прежнему деловой и боевой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев