Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дом – лицо своего хозяина

Хороший хозяин каждый погожий день использует, чтобы сделать свой дом краше. А весной особенно, когда задел этой красоте делается на все лето и начало осени. 


Ведь в эту пору сажаются деревья, разбиваются клумбы, окрашиваются заборы, строятся беседки для летнего отдыха, начинается весь наружный ремонт. За короткий срок хозяева превращают свои дома в настоящую сказку. Некоторые в обустройстве своих придомовых территорий включают большую фантазию и наводят не только порядок и чистоту, но и красоту. 
Лучшими, благоустроенными домами, владельцы которых не ленятся в облагораживании своих домовладений, содержат подворья в порядке и чистоте в Чебоксарском сельском поселении были названы Николай и Валентина Белянины, Петр и Алевтина Гурьяновы, пенсионеры Николай и Валентина Сальниковы из Рус. Чебоксарки. В Чувашской Чебоксарке - это Сергей и Ольга Ильины, которые нынче еще посадили деревья у своего дома, Сергей и Людмила Ильдуловы, Сергей и Любовь Моляковы. Ухоженные красивые дома в этом сельском поселении есть и в маленьких деревнях, например, у Александра и Натальи Ермолаевых из п. Благодаровка. 
В с. Слобода Черемуховая чистой и благоустроенной глава сельского поселения Елена Сальцина назвала всю улицу Центральная. Она отметила также жителей ул. Набережная. Хотя там живут большей частью пенсионеры, у домов всегда чистенько и прибрано. Постоянный пример  - дом пенсионера Ивана и Зои Слимовых. В прошлом году они были призерами конкурса «Эковесна 2017». Очень большую территорию убирают возле своего дома Белоглазовы Владимир и Наталья. - Таким, как эти семьи, об уборке напоминать не надо, - говорит Елена Александровна. 
В Шахмайкино благодаря трудолюбию жителей села домов на загляденье не сосчитать. Среди них дом Закии Гарифулллиной и ее сына Рафика, дом пенсионерки Розалии Гильмутдиновой и др. И это  несмотря на то, что Розалия апа живет одна. В Чертушкино вообще нет нерадивых хозяев и некрасивых домов - деревня чистая. Например, пожилая Абзуния Хабибуллина  красит свой дом снаружи каждый год. В селе Простые Челны жители тоже любят обустраивать свои жилища. Всех лучших не перечислить, но среди них дома Ильсеяр и Фаргата Давлетшиных, Ильхама и Зулейхи Тазетдиновых, Марата и Гульназ Исмагиловых. 
Каждый год приводят в порядок свои дома, улучшают их внешний вид в селе Слобода Архангельская. Красуются фасады, новые крыши, цветники возле домов Александра и Любови Тропыниных, Юрия и Ольги Петровых, Леонида и Татьяны Дмитриевых, Сергея и Натальи Таротиных, Равиля и Миннегуль Яруллиных в селе Слобода Архангельская. 
Радует, что таких трудолюбивых семей очень много в каждой деревне, гораздо больше тех, которые палец о палец не ударят, чтобы собственный дом и его территория выглядели лучше, опрятнее, красивее.  В качестве худшего примера руководитель исполкома Новошешминского сельского поселения Алексей Иванов попросил назвать в газете дома Андрея Емелина, Татьяны Сосниной. Их владельцам постоянно выписываются административные штрафы за нарушение правил благоустройства.
 В исполкоме Новошешминского сельского поселения как пример отличных хозяев назвали семью Михаила и Татьяны Малиновых. Татьяна рассказала, что в 2010 году по ипотеке они купили дом, предназначенный под снос. Буквально за три года от старой в зарослях развалюхи не осталось и следа. Навезли земли, поставили новый пристрой, гараж, сарай, заборы. В 2015 году обшили дом сайдингом. Хозяин – мастер на все руки, своими руками сделал внутреннюю отделку и остальные работы, помогали только брат и отец. Все сделал своим трудом на свои кровные. И все успел, несмотря на то, что он с утра до позднего вечера на работе - Михаил  трудится водителем в ООО «Стрела-М». Планы его по благоустройству еще не закончены.  – Все делаем вдвоем, в огороде, по дому, как встаем с раннего утра, - рассказывает Татьяна. - Растут и будущие помощники - двое сынишек. 
Как говорится, каждый мужчина должен в своей жизни «посадить дерево, родить сына, построить дом». Причем третий пункт для настоящего мужчины является  определяющим качеством. 


Дом Малиновых в Новошешминске. Фото О. Ивановой.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев