Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Доступ в интернет по оптике получили еще 32 учреждения в Новошешминском районе

В прошлом году в Новошешминском районе завершились работы по строительству оптики до 32 социально значимых объектов (СЗО), подключение которых в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» было запланировано на 2021 год.

Среди них 14 фельдшерско-акушерских пунктов, шесть объектов органов государственной власти и местного самоуправления района, шесть библиотек, три культурно-досуговых центра, музей, пожарный пост и объект Росгвардии.

Еще 29 социальных объектов в районе в рамках нацпрограммы были подключены ранее: в 2019 году – 14, в 2020-м – 15 объектов.

Оператором данного проекта в Республике Татарстан является ПАО «Таттелеком». «В 2021 году по нацпрограмме в Новошешминском районе было подключено 32 объекта в 20 населенных пунктах. В два из них оптика пришла впервые. Это села Урганча и Новопоселенная Лебедка. Протяженность каждой построенной волоконно-оптической линии связи достигла 10 км, – говорит Эльмир Муртазин, руководитель Новошешминского РУЭС ПАО «Таттелеком». – Особенно отмечу прокладку оптики до села Новопоселенная Лебедка, где трасса волоконно-оптических линий связи проходила вблизи федеральной природоохранной зоны. Статус территории накладывал дополнительные требования по проектированию и строительству сети. Благодаря совместной работе с органами государственной власти и администрацией муниципального района объект был успешно подключен».

Успешное завершение работ в Новошешминском районе стало возможным, в том числе благодаря активному содействию в решении локальных вопросов со стороны администрации и лично главы района Вячеслава Козлова: «Это, безусловно, важный проект для всего Новошешминского района, реализация которого сделала доступными высокоскоростной интернет и современные цифровые услуги даже в самых отдаленных населенных пунктах. В 2021 году была проделана огромная работа, которая стала завершающим этапом по подключению социально значимых объектов к интернету. Уверен, это отразится самым позитивным образом на благополучии жителей нашего района».

Цифровизация отдаленных районов делает доступными для населения современные онлайн-сервисы. Среди них дистанционная запись пациентов на приём в местные медучреждения, организация сеансов видеосвязи врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник, проведение в режиме онлайн кружков и дополнительных занятий для детей образовательными учреждениями, а также оперативный обмен документацией и пользование порталом госуслуг.

Всего по республике с 2019 по 2021 г. к интернету по оптике в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» подключены 3 527 социально значимых объектов в 1 863 населённых пунктах Республики Татарстан, около трехсот из них получили оптику впервые. Скорость доступа в интернет на объектах достигает 100 Мбит/с. В реализации проекта было задействовано около двух тысяч специалистов ПАО «Таттелеком».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев