Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Екатерина Селифонова: «Каждое утро встречаю с улыбкой»

В воскресенье, 19 августа, свой юбилей отмечает жительница села Утяшкино Екатерина Сергеевна Селифонова.


Родилась, училась, работала, растила детей и воспитывала внуков Екатерина Сергеевна в этом селе, и, никогда на долго его не покидала. 
- Ну, ездила я в город, у  дочери гостила. Там хорошо, но день-другой побуду там   и все - домой хочу. Как же здесь хорошо дышится в любое время суток. Но больше всего я люблю сельское раннее утро. И всегда  встречаю его с улыбкой и с молитвой. 
Как  и всем ее сверстницам, Екатерине пришлось повзрослеть рано. Вставала ни свет ни заря, и вместе с взрослыми шла работать в поле, - это летом. А зимой – в лес за дровами,  туда на  подводе, а обратно пешком, так как дровни загружали дровами. Чаще всего Екатерина ездила в лес с сестрой, соседским мальчишкой Лешкой Селифоновым и его младшей сестренкой. Полуголодные, обутые в лапти, они весело понукали такой же полуголодной лошадкой, болтали ни о чем и смеялись. Чтобы согреться, соскакивали с подводы, и бежали рядом с ней. Управлял лошадкой, конечно же, мальчишка.
Спустя годы соседский Лешка стал механизатором в колхозе, и не раз подвозил Екатерину на тракторе по поселковой улице. 
Так что по любви  вышла замуж она за Алексея или по дружбе, теперь Екатерина Сергеевна и не помнит. Однако на память то она в свои девяносто как раз и не жалуется. Имена, даты, события из ее уст льются рекой: говорит складно, как книгу читает. И слушать умеет – не торопит, не перебивает, лишь в поддержку кивает головой, мол, правильно говоришь, я это помню. 
Вспоминают с дочерью Зоей,  каким был муж и отец Алексей. А был он добрым к детям, к жене. А еще он был передовым механизатором. Сама Екатерина тоже постоянно работала  и в колхозе (весовщиком, кладовщиком), и в торговле (6 лет продавцом). И, хотя в семье бывало по-разному: белую полосу сменяла серая, супруги  всегда поддерживали  друг друга. Двадцать лет назад Алексея Константиновича не стало.  
Троих детей родили и вырастили Селифоновы - Николая, Зою, Валентину. Все живы и здоровы. Маму в одиночестве не оставляют, заботятся и помогают. Сын Николай с женой Татьяной живут в этом же селе, и ежедневно навещают маму. А дочки живут в Набережных Челнах. С выходом на пенсию они приезжать стали гораздо чаще, и бывать дольше. Внуки пока были маленькими - лучше места для каникул, чем бабушкин дом не знали. Теперь, повзрослев, приезжают гораздо реже. 
Но общения с молодежью бабе Кате вполне хватает: ее навещают учащиеся местной школы.  Приходят, чтоб  помочь старушке в огороде, во дворе. Даже если и не требуется помощь ребятишек,  баба Катя принимает их у себя с удовольствием. 
- Это так приятно, когда полный двор  детишек. Я за них радуюсь и молю Бога, чтобы жили счастливо. 
А счастливая ли сама Екатерина Сергеевна? 
Да, наверное. Она благодарна Богу за все годы своей жизни,  и за тех, с кем свела ее судьба, благодарна за каждый прожитый день, за возможность видеть своих родных, общаться с подругами Зоей Антоновой и Люсей Караваевой, за радостную весть о восстановлении в селе храма.  
- Бог даст, еще помолюсь в этом храме и зажгу свечу за здравие всех, кто способствовал его восстановлению, - говорит с надеждой баба Катя (она и сама внесла свой денежный вклад в реставрацию местного храма). 
Лариса ФЕДОРОВА
Фото авторп
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев