Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Эхо веков в истории семьи»: в Лаишево прошел зональный тур фестиваля-конкурса с участием новошешминцев

Наш район на нем представлял род Захаровых из Слободы Черемуховой.

На фестивале зрители увидели и услышали трогательные родословные семей из девяти районов Закамской зоны нашей республики. Каждая семья оформила и представила свой уголок. Там были генеалогическое древо, семейные фотоальбомы и предметы старины, накрытый стол с блюдами национальной кухни. Кроманды также показали на сцене свою визитную карточку «Знакомьтесь - моя семья, мой род». В ней они не только рассказали о своих корнях, но и продемонстрировали свои певческие таланты

Конкурс оценивало компетентное жюри, в которое входили представители Кабинета Министров РТ, Управления культуры и развития языков народов РТ, Госкомитета РТ по архивному делу, КазГИК и  КФУ.

Новошешминский район представляла семья Захаровых из Слободы Черемуховой. Генеалогическое древо было оформлено в виде стенда - дуба с многочисленными ветвями, каждая из них – представитель рода.

«Древо помогла сделать учитель Черемуховской школы Елена Данилова, сценарий - методист ЦКС Надежда Зыкова, а творческий номер взял на себя вокальный ансамбль «Рябинушка» Черемуховского СДК, - рассказала руководитель ансамбля Вера Коновалова. - На зональный тур наш коллектив усилили мужскими певческими голосами из Ново-Иванаевского и Чувашско-Чебоксарского СДК. Мы исполнили песни «Кукушка», «Держись, казак!», «Русских не победить». Спели их, потому что представляли на конкурсе военно-патриотическое направление.

Многие мужчины рода Захаровых защищали пределы России, начиная с 1780 года. Среди них есть участники суворовских походов, первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, защитники «Засечной черты». Даже их потомок по женской линии  Антонина, рассказавшая об этом на празднике, много лет служила в системе МВД и ушла в отставку в звании майора милиции.

Стол мы тоже накрыли в традициях русской кухни и очень красиво оформили блюда. Жюри очень понравилось. Чего там только не было! На выбор – постные блюда и мясные: редька с капустой, винегрет, пироги с черемухой и маком, ватрушка, пельмени, курник, картошка в горшочках, тыква с пшеном в горшочках, сало, зеленый лук. Из напитков – кисель по старинному рецепту и черемуховая настойка. Ясно, что плоды черемухи в блюдах использовали неспроста, а из-за названия Слободы. Еще мы представили старинный русский костюм, который в этой семье носила еще прабабушка, и ему более ста лет.

Участница нашего ансамбля Валентина Николаевна Савельева оказалась не только самой старшей в команде, но и на фестивале. Она тоже представительница рода Захаровых,  сейчас ей идет 81-й год. Тетя Валя и пела с нами, и была одной из ведущих. В жюри ее заметили, поблагодарили и вручили букет цветов.

По мнению зрителей, выступили мы хорошо, смотрелись красочно. Жюри тоже было довольно. Все нам хлопали. Но до призового места не добрали баллов, потому что в команде не было младшего поколения семьи – детей. У всех остальных участников были представители рода от старого и малого. А это был очень важный критерий оценки. Но за наши старания и усилия награды мы получили: ими стали два диплома, букет цветов и огромный торт на всю нашу команду». 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X