Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эксперты нашли в белых грибах кадмий, ртуть и фекалии червей

Королем грибов, если не брать трюфели, считается белый гриб. Его хоть ты его маринуй, хоть запекай с мясом, хоть клади в модную итальянскую пасту.

Белый гриб потому и белый, что и в свежем, и в приготовленном виде, в отличие от других грибов, сохраняет свой благородный светлый окрас. У многих, правда, и белые вызывают недоверие, ведь все грибы имеют свойство накапливать тяжелые металлы и радиоактивные вещества, а под облако из Чернобыля попало множество регионов, не говоря уже о том, что повсюду есть предприятия-загрязнители.

Белый можно спутать с горчаком или желчным грибом. Если один такой попадет в общую кастрюлю, суп можно смело выливать. Принять за белые какие-то ядовитые виды может разве что совсем неопытный грибник, так как они не очень похожи. Для уверенности всегда можно применить универсальный тест — разрезать гриб. Настоящий белый, в отличие от других, окрас на срезе не поменяет.

Белые грибы превосходят все остальные по количеству антиоксидантов. Ученые из Университета Пенсильвании в США изучили 13 видов съедобных грибов и именно в белых нашли больше всего эрготионеина, который защищает от возрастных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни. К тому же он фантастически вкусен. В Италии его едят вообще без всякой термической обработки.

Но в сыром виде грибы практически не усваиваются нашим организмом. В них есть вещество трегалоза, для расщепления которого у многих людей не хватает фермента трегалазы. К тому же оболочки клеток грибов — очень жесткие.

 

Белые грибы ценят за неповторимый аромат, красивый цвет и пользу, и если уж идут в лес, то непременно стараются найти именно их. А что продают в магазинах? Замороженные от частников оказались красивыми и чистыми, а вот с магазинные превратились в куски льда, так как их неправильно хранили и перевозили.

С сушеными дела обстоят еще хуже. Одни явно пересушили, они даже пахнут горелым, другие, кажется, уже кто-то съел. Червивыми оказались и дешевые грибы, и отборные, которые стоили в 3 раза дороже. Опасность если и может быть, то не от самих червей, а от продуктов их жизнедеятельности — со временем на из фекалиях образуются патогенные бактерии и плесень.

Программа «Живая еда» сдала в лабораторию Роспотребнадзора белые грибы из разных регионов — Калужской, Брянской, Смоленской, Архангельской областей и Пермского края. Во всех пробах обнаружились повышенные концентрации кадмия в 3–6 раз. Это очень опасный микроэлемент, его относят ко второй группе опасности, и предположительно он может вызвать онкологические заболевания.

Во всех образцах, кроме грибов из Смоленской области, было обнаружено еще и повышенное содержание ртути, которая тоже, как и кадмий, в найденных дозах не отравит сразу, но окажет негативный накопительный эффект. В российских реалиях, видимо, не надо есть очень уж много любых диких грибов, ведь облака с тяжелыми металлами могут разноситься от заводов и трасс на многие сотни километров.

Источник: https://www.ntv.ru/novosti/2420021/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев