Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Если есть семья – это уже счастье

День семьи, любви и верности – это праздник, таких счастливых семей, как семья Азарян из Новошешминска.

16 лет в браке, а глядят друг на друга горящими глазами, будто только вчера познакомились.

 Эдуард  и Татьяна Азарян улыбаются: «Нет, не вчера. Мы знакомы 19 лет. Это, можно сказать, половину прожитой жизни. А глаза горят, наверное, от счастья видеть друг друга рядом».

- А что такое по-вашему счастье?

- Если есть семья – уже счастье. А чем больше в ней родных людей, тем больше и счастья, - отвечает Татьяна. А Эдуард добавляет: «Наша семья – это мы, наши дети и обязательно наши родители».

Прежде, чем расспросить об укладе их жизни – ведь семья не только по нашим меркам большая, но и интернациональная, знакомимся с детьми. У Азарян как в мультике - четыре сыночка и лапочка дочка.

Первой на контакт пошла четырехлетняя Амалия, названная в честь папиной мамы (знак особого уважения к родителям).  Ее детская непосредственность умиляет, а на вопросы Амалия отвечает по-взрослому. Она знает название детского сада, который посещает, знает по именам своих воспитателей. Очень любит танцевать, поэтому по достижении ею определенного возраста, если не изменятся ее предпочтения, родители предполагают отвести дочку  в ДШИ.  

Эдгар тоже ходит в садик, ему два годика, но он уже учится самостоятельности, а еще любит «помогать» старшим братьям учить уроки.

Четырехмесячный Альбертик любит всех, и всем улыбается, только пока еще не усидчив, все время куда-то тянется.

Девятиклассник Ваган (его наградили именем деда) знает армянский язык, разговаривает на нем, но не в совершенстве, а семиклассник Давид занимается в армянской школе при Доме Дружбы народов, знает армянский алфавит и может читать слова. Оба сына   учатся в гимназии, всерьез занимаются спортом, а Ваган еще и увлекается резьбой по дереву. Одна из его работ – мини- копия памятника Татик и Папик.

Татик и папик - так называют они своих дедушку и бабушку, родиной которых был и остается многострадальный Степанакерт. Именно при въезде в этот город стоит каменный оригинал семейной святыни, сделанной руками их внука.

«Нас, детей у моих родителей, осталось трое. Трехлетняя сестренка  погибли во время землетрясения. Меня вовремя успели вытащить из-под развалин», - вспоминает себя в четырехлетнем возрасте Эдуард. - Я собираюсь свозить свою семью на мою малую родину, но пока дела не отпускают: занят строительством большого дома. Хотим завершить его строительство, пока старший сын не «выпорхнул из гнезда». Чтобы и он успел насладиться жизнью большой семьей в большом доме.  И еще хотим, чтобы родители жили с нами вместе, объединяя обычаи и соблюдая традиции русско-армянской семьи. И чтобы родные могли приезжать к нам в гости чаще и надольше. Так что большая семья - это стимул, подталкивающий нас трудиться и развиваться».

Эдуард Азарян сам строит дом, и, глядя на дело его рук - автомойки и кафе, расположенных в райцентре, верится, что дом будет красивым, уютным и гостеприимным.

Сыновья тоже стремятся помочь отцу и в предпринимательской деятельности, и в строительстве дома. Жена Татьяна – это финансовый  мозг  семейной предпринимательской деятельности. Она, золотая медалистка Черемуховской школы, успешно  окончила КамПИ по специальности экономист, и теперь свои знания применяет в семейном бизнесе.

«Если человек после рабочего дня идет домой отдохнуть, то моей жене идти отдыхать некуда, она работает на дому, без смены обстановки», - говорит Эдуард.  – Но мы при первой возможности выезжаем в Слободу Черемуховую к родителям Татьяны – Сальциным Валерию и Антонине. Там  малышам очень нравится, они играют с местными ребятишками на детской площадке.  У старших тоже есть свои друзья. А мы отдыхаем».

- Тань, а муж жалеет тебя?

- Нет не жалеет, он мне помогает. И это гораздо дороже. И я себя не жалею. Просто не за что жалеть. Мы сами выбрали такую насыщенную жизнь. Семья – это наш тыл, наша ценность. Это надо видеть, как все наши дети от младшего до старшего радостно с объятиями встречают с работы папу. А он каждого обнимет, и каждому найдет доброе слово.

Это так приятно, когда они к тебе прижимаются. Сколько детей, столько тепла, любви и ласки. А их много не бывает.

- По вашему в  чем секрет семейного счастья?

- Может, в соблюдении традиций всеми членами семьи,  и в отношениях, построенных на всеобщей любви и взаимопонимании.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Я Вас люблю очень сильно ❤️?

    2
    X