Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Есть ли льготы в "предпенсионном" возрасте

Мне 53 года, отношусь ли я к предпенсионерам и на какие льготы могу рассчитывать?

На вопрос читательницы отвечает руководитель клиентской службы (на правах отдела) Лилия Хиразева

- Новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России в 2019 году. Согласно закону, они имеют право на некоторые льготы и меры социальной поддержки. Например, федеральных льгот, которые гарантированы предпенсионерам, пять. Это освобождение от имущественного и земельного налога (по достижению возраста 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно), два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, гарантия трудовой занятости, бесплатное профессиональное переобучение и повышенное пособие по безработице. Кроме того, при отсутствии возможности трудоустройства, предпенсионеру (важное условие – необходимый страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин) могут назначить пенсию на два года ранее достижения пенсионного возраста. Но единственным основанием для назначения досрочной пенсии в этом случае является предложение центра занятости.

Право на предпенсионные льготы определяется индивидуально. В большинстве случаев оно возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в 2020 году льготами могут воспользоваться женщины с 52 лет и старше и мужчины – с 57 лет и старше.

Справку, подтверждающую статус человека в качестве предпенсионера, можно получить несколькими способами:

- лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ;

- через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР;

- подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу (налоговую службу, центр занятости, социальную защиту). И тогда по каналам межведомственного взаимодействия эти службы сами сделают запрос в ПФР о подтверждении статуса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X