Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эти акбуринцы воевали под Ленинградом

Эта подборка о земляках-солдатах Великой Отечественной посвящена защитникам Ленинграда и участникам прорыва блокады.

Сведения о них прислал в редакцию руководитель Акбуринского музея наследия поколений Василь Валиуллин.
Махмутов Ахмет Махмутович (1916-1945) .
Он родился в трудолюбивой крестьянской семье. Семья жила в достатке, так как с утра до ночи все работали в поле, растили скот, разводили пчел. Имели свою торговую лавку в с. Тат. Волчья. Ахмет окончил сельскую школу, свободно писал на латинице и кириллице. 
В начале 30-х годов хозяйство Махмутовых было раскулачено. Все хозяйственные постройки, скот, нажитое добро было у них отобрано для колхоза. У них остался остался лишь небольшой домик, где проживало 5 человек. Ахмет Махмутов стал работать счетоводом в колхозе, а после приезда в село вербовщиков с 1932 года уехал на ударную стройку в Ленинградскую область. На фронт был призван в сентябре 1941 года Колпинским горвоенкоматом.
 С первых дней участвовал в кровопролитных сражениях на подступах к Ленинграду. «Со мной все порядке, слава Богу, жив – здоров, - пишет он своим родным. - Получил Ваше письмо, написанное 5 января. Сам нахожусь на Ленинградском фронте. Вы, наверное, и сами знаете о нашем положении. Пока ничего хорошего….Как вы сами? Сколько дают хлеба на трудодень? Не голодаете ли? Жду от вас писем! 25.02.1942»
В кровопролитных боях он показал себя бесстрашным воином, был награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги». В 1942 году он стал членом партии, а, как известно, в боевых условиях только отважных бойцов принимали в ряды коммунистов. После победы наших войск под Ленинградом Ахмет Махмутович воевал в Прибалтике и в Польше. 20 сентября 1944 года был награжден орденом Славы III cтепени. Под артиллерийским и минометном обстрелом мужественный связист быстро и четко устранял порывы, обеспечивая бесперебойную связь с командованием. За годы службы один раз был ранен и получил контузию. 
« ….Милые мои! Давно не получал от вас писем. Так обрадовался! Сестренка! В каждом письме ты мне пишешь, чтобы я после нашей Победы вернулся домой. Ну конечно приеду, как же еще, ведь так соскучился! 29.10.1944» Ахмет Махмутов пропал без вести в боях за город Гданьск в 1945 году. Последнее письмо на Родину было написано им 13 марта 1945 года. Оно хранится в Акбуринском музее. 
Закиров Мустафа Закиевич (1923-2009)


Он родился в многодетной деревенской семье. На фронт был призван в 19 лет в мае 1942 года. Воевал под Ленинградом командиром орудия пулеметно-артиллерийского батальона. Летом 1943 года был ранен. 
Несколько раз по служебным обязанностям побывал в Ленинграде. Так, летом он обратил внимание, что в городе не росла трава, вокруг была только одна земля, так как голодные, истощенные люди съедали всю зелень. Не мог забыть солдат про то, как в 1941-42 годы немецкие самолеты бесконечно терзали расположения наших войск. Тепло ветеран отзывался о генералах Г.К.Жукове, Л.А.Говорове, которые часто посещали позиции и общались с солдатами, заботились о них. Именно в боях за Ленинград его, как отважного бойца, приняли в ряды ВКП(б). 
Он награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Особо ценной наградой он считал медаль «За отвагу». Эта медаль неофициально считалась самой высшей медалью среди простых солдат. Такую награду зря не давали. 
20 июня 1943 года Мустафа Закиров был ранен осколком снаряда, разорвавшегося вблизи огневой позиции орудия, но продолжал командовать орудием, пока вражеский ДЗОТ не был уничтожен, и лишь потом отправился в медсанчасть. Потом солдат освобождал Кенигсберг. Домой вернулся в 1948 году. Работал механизатором, комбайнером, электриком. Прожил долгую жизнь. Был уважаемым человеком в селе. 
Муртазин Ахметша Муртазович (1903-1982) участвовал в тяжелых сражениях за город на Неве, дважды ранен. Однажды после боя под деревней Невский берег 15 марта 1943 года в списках  его засчитали погибшим. Но после излечения в медсанбате он снова встал в строй. 
Мурзин Галиаскар Миншабаевич (1914 – 1969). Призван в 1941 году. Получил ранение руки, в 1943 году вражеский осколок оторвал ему ступню ноги. Кавалер ордена Красной Звезды, младший сержант Мурзин после долгого лечения был демобилизован по ранению в 1943 году.
 Миншин Галиакбер Миншабаевич (1911-1995) в боях на Ленинградском направлении попал с товарищами в окружение и в течение недели голодные, измученные артобстрелами бойцы добирались к своим. Солдат получил здесь тяжелое ранение. 
В боях под Ленинградом получил ранение руки Мусин Харрас Хоснуллович (1917-1975), впоследствии он стал лейтенантом, дважды орденоносцем, закончил свой боевой путь в Германии. 
Фатхутдинов Ибрагим Фатхутдинович из д..Сульчебаш умер от тяжелых ран в медсанбате 3 июля 1943 года и похоронен в д. Верхняя Назия Кировского района Ленинградской области. 
Отец 2 детей Салахов Зиятдин Салахович (1904-1943), пославший весточку домой, что «приходится употреблять в пищу ворон», пулеметчик 120 минометного полка был убит 4 апреля 1943 года. Его могила находится к 2 километрах к северу от д. Карбусель Мгинского района Ленинградской области.
Пал смертью храбрых под Ленинградом 13 января 1943 года 19-летний Хакимов Габбас Хакимович. Он похоронен на станции Теплобетонная в г. Кировске, на правом берегу реки Невы. 
Погиб на Синявинских болотах отец 4 детей Габдуллин Галимзян Габдуллович (1912-1941). 
Насыров Хуснутдин Минхаерович 1908 года рождения в тяжелых боях попал в плен, погиб в фашистских застенках 16 ноября 1941 года. 
Суниев Валиулла Сунгатуллович (1903-1966), Ягудин Минхаир Иктизамович (1911-1967) были тяжело ранены в кровопролитных сражениях на Ленинградском направлении. 
Историческая память - великая сила, нравственная и культурная. Нынешнее поколение людей должно воспринять и продолжить замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто доблестно защищал и спасал нашу Родину.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев