Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ежегодно, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей

Это напоминание всем о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в доброте и заботе. На территории нашего района проживают 1513 человек старше 70 лет. Стало доброй традицией проведение различных мероприятий в период декады пожилых людей с участием руководства района, специалистов отдела соцзащиты, пенсионного фонда, больницы. Практика показала,...

Это напоминание всем о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в доброте и заботе.
На территории нашего района проживают 1513 человек старше 70 лет. Стало доброй традицией проведение различных мероприятий в период декады пожилых людей с участием руководства района, специалистов отдела соцзащиты, пенсионного фонда, больницы. Практика показала, что такие встречи необходимы нашим ветеранам, в их результате повышается информированность населения о предпринимаемых мерах по соцзащите, медобслуживанию пенсионному обеспечению. Поднятые на встречах вопросы обобщаются, и их исполнение берется под контроль руководства района.
В этом году во всех трудовых коллективах, учреждениях, сельских поселениях пройдут традиционные чаепития с ветеранами с вручением продуктовых пакетов.
Праздничные мероприятия состоятся в Доме-интернате для престарелых и инвалидов: 1 октября его жителей поздравят учащиеся ДШИ, а 6 октября с концертом "Когда вы были молодые" выступят артисты отдела культуры. Концертные программы с чествованием пожилых пройдут в селах и райцентре.
Специалисты КСЦОН "Забота" посетят на дому одиноких пожилых людей, участников войны с последующим оказанием им адресной социальной поддержки. В рамках акции «Мы в твоем доме тепло сохраним» пенсионерам, находящимся на надомном обслуживании, будет оказана помощь по мытью и утеплению окон, по подготовке домов к зиме. Совместно со школьниками-волонтерами специалисты КСЦОН организуют трудовой десант по оказанию помощи пожилым людям в уборке дома, придомовой территории и приусадебного участка, а также раздадут буклеты "Овощная аптека".
К этой акции помощи своим нуждающимся пенсионерам - бывшим работникам ЦРБ и ЛПУ примкнет и Новошешминская ЦРБ: учреждение окажет шефскую помощь.
Кроме того, 2 октября специалисты КЦСОН "Забота" проведут в Тубылгы Тау праздничное мероприятие "Золотая осень жизни".
В декаду в библиотеках будет оформлены выставки книг, тематические полки, состоятся встречи пожилых с подрастающим поколением "В душе молодые", а «Почтой добра» будут разосланы открытки юбилярам. В Новошешминске 8 октября отдел культуры проведет кино-мероприятие "Пусть осень жизни будет согрета теплом".
Наших ветеранов ждут спортивные мероприятия. Отдел по делам молодежи организует для них велопробег и спартакиаду. В программе спартакиады: плавание, дартс, шашки, прыжки в длину, легкая атлетика. Кроме того, с 1 по 10 октября они смогут абсолютно бесплатно посещать тренажерный зал и бассейн.
В субботу, 10 октября в райцентре состоится сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к декаде пожилых людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X