Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Габдулла Калимуллин или просто «Абый»

Спроси в деревне Чертушкино первого встречного, не знает ли он Габдуллу Калимуллина? И каждый скажет: «Как не знать! Это же наш абый!». Абый (дядя) – так его называют все жители деревни и стар, и мал. Это слово стало его вторым именем.

Других мужчин здесь называют эзи, и только его абый. КАК? пристало к нему это доброе прозвище теперь никто не помнит, но ПОЧЕМУ? – догадаться не трудно: у Габдуллы абый добрый и веселый нрав, для него все люди – братья и несмотря на свое трудное детство он не остался безучастным к трудностям других.
Мы познакомились с Габдуллой Набиулловичем и его сыном Рустамом и, надо сказать, что их открытость, скромность и добрый юмор в общении произвели на нас приятное впечатление. О себе абый много не рассказывает: «Родился в Чертушкино, учился, служил в армии, работал, женился. Жену мою звали Мунзия, она была доброй мамой нашим сыновьям и хорошей хозяйкой в доме…». 
На помощь приходит сын: «Мамы уже 13 лет нет с нами. Отец тоскует». 
- Рустам, что ты знаешь об отце?


- С 1941 года, как только дед ушел на войну, на его трактор сел мой отец – ему тогда еще 13 лет не было. И оставлял он свой трактор только на 3 года службы в армии (с 1947 по 1950).  В работе всегда был передовиком.  Вот его награды – медали «За трудовое отличие» и за «Победу в социалистическом соревновании». А сколько за годы работы он получал подарков – не счесть. Это сейчас машины, телевизоры, холодильники дарят. Тогда же передовиков премировали рубашками, ботинками, электробритвами и наручными часами.   Даже когда отец работал тракторным бригадиром, часто подменял механизаторов на их посту. И закончил он свою трудовую жизнь уже далеко за 60 лет и то по моей настойчивой просьбе. Но и после выхода на отдых отец не лежал на диване, до недавней поры он вел активный образ жизни – был в числе организаторов и участников строительства мечети, а потом и ее постоянным прихожанином. Сейчас таковых в селе осталось 5 человек, и они у нас самые уважаемые люди.


К разговору присоединился глава Шахмайкинского СП Ильяс Газизов:
- С самого рождения я знаю Габдуллу абый и хочу сказать о нем, как об очень отзывчивом добром человеке. И сыновья у Калимуллиных достойны своих родителей. Например, Рустам тоже трудится в сельском хозяйстве механизатором. Никуда не уехал из родительского дома, ухаживал за заболевшей мамой, теперь вот за отцом. Порой к нему обращаемся за помощью в общественных делах поселения или по личной просьбе, и он никогда никому не отказывает. А старший Рафаэль живет в Нижнекамске, но свою малую родину никогда не забывает. Он один из инициаторов и исполнителей ограждения исторического памятника -  братской могилы 37 расстрелянных наших земляков. Среди них трое - родственники Калимуллиных. Кстати, в этом году исполняется 100 лет после этого трагического события в деревне.
Словно сговорившись собеседники некоторое время молчали (минута молчания).


- Габдулла Набиуллович, 4 декабря Вам исполнилось 90 лет. Расскажите, как Вы отметили свой юбилей? - пришлось прервать молчание.
Юбиляр улыбнулся:
- Весело! Приходили работники культуры и сельсовета с поздравлениями, пожеланиями и подарками. Мы долго беседовали, вспоминали прошлое.  
Сейчас, когда абый редко выходит на улицу, односельчане сами приходят к нему. Общение сверстников – это как возвращение в юность, в молодость.  Глоток свежего воздуха приносит ему и приезд двух взрослых внуков и четырех правнуков.


Лариса ФЕДОРОВА
Ильяс Газизов, Габдулла и Рустам Калимуллины. Фото автора.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев