Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главная задача – повышение качества жизни жителей Новошешминского района

15 февраля состоялось 46-е заседание Совета Новошешминского муниципального района, на котором были обсуждены итоги 2018 года и поставлены задачи на 2019 год. С докладом выступил председатель Совета, глава района Вячеслав Козлов. В работе заседания принял участие и выступил Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Рабочая поездка главы парламента республики в наш район началась с возложения цветов к памятнику участников локальных войн. 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана и в этот день новошешминцы почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, а также высказали слова благодарности ныне живущим воинам-интернационалистам. Из нашего района в боевых действиях в Афганистане участвовали 43 парня, пятеро из них погибли.
«Сегодня вся страна отдает дань памяти погибшим, - отметил Фарид Мухаметшин на митинге, организованном по случаю памятной даты. –Наша задача – пронести через поколения память о воинах, которые исполнили свой великий долг и, главное, - сделать все возможное, чтобы не допустить новых жертв в нашем неспокойном мире».
Далее Председатель Госсовета РТ вместе с главой района посетил поликлинику ЦРБ, где был сделан капремонт по республиканской программе на более чем 25 млн. рублей. Они осмотрели обновленные кабинеты, ознакомились с работой нового цифрового рентгенологического комплекса, аппарата УЗИ.
Перед началом заседания все собравшиеся ознакомились с выставкой продукции, производимой в нашем районе и посмотрели документальный фильм о социально-экономическом развитии района.
В заседании Совета также приняли участие депутаты Госсовета РТ Шамил Ягудин и Мухаметвалей Хуснутдинов, ответработники Аппарата Президента, Госсовета и Кабинета министров РТ, представители республиканских министерств и ведомств, нефтяных компаний, руководитель исполкома района, его заместители, председатель районного суда, прокурор района, начальник ОВД, руководители учреждений и предприятий, председатели общественных организаций района.
-Подводя итоги 2018 года, можно сказать, что мы смогли сохранить темпы прироста экономики, -  отметил в своем докладе Вячеслав Козлов. –Объем валового территориального продукта (ВТП) за 2018 год составил 19,3 млрд. рублей при динамике 11,1% роста. Наибольший вклад в формирование ВТП внесли нефтяники района (69,1%). Отмечается и рост инвестиций в основной капитал – за 2018 год их объем составил 5,5 млрд. рублей.
В соответствии с рейтингом социально-экономического развития республики наш район занимает 6 место среди 45 муниципальных образований, улучшив показатель на один пункт относительно начала года.
  Важной отраслью района является сельское хозяйство, доля которого в ВТП района составляет 5,7%. В районе две крупные агрофирмы и 50 КФХ, в их пользовании около 90 тыс. гектаров пашни и трудятся здесь 1050 человек.
«Несмотря на засушливый год и катастрофическое падение закупочных цен на молоко, аграрии района смогли сохранить самое основополагающее в сельском производстве, а именно посевные площади и поголовье скота», - подчеркнул Вячеслав Козлов. Одним из резервов увеличения денежной выручки в растениеводстве на сегодняшний день является выращивание высокомаржинальных культур (они занимают 10% посевных площадей, задача – довести до 15%).
Важным позитивным показателем является и то, что рост поголовья крупного рогатого скота за 2018 год составил 2%. На 3% выросло производство молока, удой на 1 корову составил 4973 килограмма. Средняя зарплата по отрасли сельского хозяйства за год – 17059 рублей (по республике – 22834 рубля).

Немаловажной задачей по повышению реальных доходов на селе является стимулирование развития личных подворий. И хотя по поголовью скота в ЛПХ наш район выше среднереспубликанского показателя, но 2018 год стал, к сожалению, переломным годом в части снижения поголовья скота в ЛПХ. Объективными причинами стали лейкоз и снижение цен на молоко. Тем не менее в ЛПХ имеются точки роста объемов продукции через увеличение не только поголовья коров, но и их продуктивности, надлежащего кормления, строительства мини-ферм и развития кооперации на селе.
Малый и средний бизнес в районе представлены 353 субъектами. За 2018 год у них осуществлено закупок более 40% от общего объема поставок. На территории района работают две промышленные площадки муниципального уровня, но их заполняемость резидентами оставляет желать лучшего.
Важнейшей составляющей качества жизни являются денежные доходы населения. Они составили 19509 рублей на душу населения и возросли на 7,7%. Задачи на 2019 год – рост доходов на душу населения не менее 20700 рублей.
Средняя зарплата работников предприятий и организаций за 2018 год составила 36536 рублей.
Средний размер пенсии – 12721 рубля (рост на 1036 рублей).
Докладчик также подробно проанализировал работу по строительству и ЖКХ, учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта, правоохранительных органов и наметил задачи на текущий год. Главные из них – повышение качества жизни жителей района, укрепление экономики и более эффективное использование имеющихся ресурсов.
В обсуждении доклада приняли участие глава Акбуринского СП Жаудат Залалетдинов, начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов и главный врач ЦРБ Рафис Вафин.
В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что прошлый год Новошешминский район завершил с неплохими результатами и вносит весомый вклад в общереспубликанскую экономику по всем направлениям.
В Татарстане функционируют 38 республиканских программ, направленных на создание условий для комфортной жизни и поддержке сельхозпроизводителей. В последнее время жизнь села преобразилась – строятся новые клубы, ФАПы, школы, дороги и важно, чтобы район участвовал во всех социальных программах.
Беспокоит сельчан и предстоящая посевная кампания. «Отсутствие средств на минеральные удобрения – еще одна общая проблема всех районов, - отметил Фарид Мухаметшин. –Однако сеять без внесения удобрений в нашей полосе – дело неблагодарное, пустое».
На заседании разговор зашел о диспаритете (непропорциональности) цен на сельхозпродукцию. Было несколько вопросов по поводу большой разницы между отпускными ценами на сельхозпродукцию и ценами, которые в магазинах. «Торговые наценки в условиях рыночной экономики сложно регулировать, - ответил глава парламента, - однако вопрос ставится верно. Диспаритет цен на энергоносители и на сельхозпродукцию велик. Цены в торговых сетях намного выше закупочных. Безусловно, это несправедливо. Мы будем мониторить ситуацию и в случае необходимости обратимся в федеральный центр с предложением установить верхний и нижний предел торговой наценки».
В конце заседания состоялась церемония награждения. Медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награжден зам. главврача ЦРБ Равиль Алукаев, звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ» присуждено бухгалтеру ООО «Агро-Основа» Гулисе Гатауллиной, Благодарность Президента РТ объявлена главе Ленинского СП Виктору Веретенникову и начальнику отдела экономики Нине Ивановой, Благодарность Кабмина РТ объявлена начальнику райсельхозуправления Леониду Богомолову, Благодарственные письма Госсовета РТ вручены начальнику цеха НГДУ «Ямашнефть» Валерию Борисову и главе Тубылгытауского СП Фанилю Исмагилову, Благодарственные письма Совета муниципальных образований вручены начальнику райгаза Владимиру Дунаеву и главе Черемуховского СП Елене Сальциной, Благодарность Министерства экономики РТ объявлена зам. руководителя исполкома района Луизе Исхаковой, Почетной грамотой главы района награждена телятница ООО «Агро-Основа» Татьяна Кораблева (фото награжденных смотрите на нашем сайте novoshishminsk.ru).
На этом 46-е заседание Совета Новошешминского муниципального района завершило свою работу.
Азат МУСИН. 
Фото автора. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев