Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан сообщает, что функционал применяемых на территории республики комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения расширился

С 1 июля текущего года реализована возможность фиксации в автоматическом режиме нового вида нарушений, а именно нарушений правил применения ремней безопасности.

Так, в случае если лица в транспортном средстве не пристегнуты, а данный факт попал под объектив приборов, собственник транспортного средства привлекается к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не должен перевозить пассажиров, не пристегнутых ими.
За данное нарушение в соответствии со статьей 12.6 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.
С начала работы приборами фото- и видеофиксации было зафиксировано более 12 тысяч таких нарушений.
Согласно исследованиям центров транспортной безопасности, использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья – на 50%, для пассажиров заднего сиденья – на 25%. При опрокидывании пристегнутый ремень безопасности повышает шансы на выживание в пять раз.
Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и призывает участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X